НИЗКИЙ ТЕСТОСТЕРОН, СЛАБАЯ ЭРЕКЦИЯ, ВЫСОКИЙ ПРОЛАКТИН

№1068697 Низкий тестостерон, слабая эрекция, высокий пролактин
Артём Муж., 40 лет. Россия Пенза
Здравствуйте!
У меня были головные боли, очень слабая эрекция! Сдал анализы на пролактин, результат:
пролактин - 213,87 нг/мл
ТТГ - 1,09 мкМЕ/мл
СТГ - 0,13 нг/мл
ИПФР 1 - 146,4 нг/мл
МРТ головы - пролактинома гипофиза D35,2

Эндокринолог прописал агалатес по пол таблетки в неделю, пропил месяц. Сдал повторно анализ:
Пролактин - 17,6 нг/мл
Тестостерон - 2,73 нг/мл

Головные боли стали намного слабее, практически исчезли, эрекция усилилась, но не настолько, на сколько хотелось бы.

Посоветуйте, пожалуйста, мои дальнейшие действия!
Как усилить эрекцию? Продолжать ли пить агалатес?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Повышенный пролактин действительно снижает эффект от тестостерона.
Если принимать каберголин, который вы называете Агалатес, менее 3-6 мес, то пролактин может повысится снова после прекращения лечения. Кроме того, если у вас действительно пролактинома гипофиза, то каберголин может уменьшить ее размеры при длительном лечении.
Вы можете обсуждать с очным врачом продолжение приема каберголина, возможно, в более низкой дозе.
Если вы принимаете какие-то психотропные или гастроэнтерологические препараты, то можете обсуждать с соответствующими очными врачами, не является ли повышение пролактина побочным эффектом от этих препаратов. Иногда - является. Это не значит, что их не надо принимать. Это значит, что надо обсуждать замену с тем, кто их назначил вам.

Тестостерон по результатам того анализа, что вы привели, в норме, если исходить из норм моей лаборатории.
Для усиления эрекции более хорошее соотношение риска и пользы от ингибиторов ФДЭ-5 (типа силденафила), чем у препаратов тестостерона.
Также можно обсуждать с очным врачом использование препаратов из группы "гепатопротекторов", т.к. они могут увеличить уровень свободного тестостерона, не повышая уровень общего тестостерона. Конечно, эффект этот слабый, но соотношение риска и пользы лучше, чем у препаратов тестостерона.