СДАВАЛА ГОРМОНЫ НА 3 ДЕНЬ ЦИКЛА

№644456 сдавала гормоны на 3 день цикла
елена Жен., 20 лет. москва
!Здравствуйте! я сдавала на 3 день цикла гормоны щит.железы.Вот показатели:
тгт 2,03 мМЕ\л (0.35-4.94)
т3 св 3.20 пг\мл (1.70-3.70)
т4 св 19.30 пмоль\л (9.00- 19.00)
ЛГ 5.01 МЕ\л 1.80-11.80
ФСГ 3.60 МЕ\л 3.50-9.20
Эстрадиол 22.00 пг\мл 21.00-251.00
прогестерон 1.5 нмоль\л 0.3-7.9
кортизол 493 нмоль\л 101-536

у меня повышены:
дегидроэпиандростерон-сульфат 4.26 мкг\мл 1.34-4.07
пролактин 776 мМЕ\л 109-720
андростендион 3.88нг\мл 0.4-3.4
а глюкоза у меня тоже в норме
врачи пугают меня тиреотоксикозом! скажите эти показатели в норме у меня?
сегодня сделала узи щитовидной железы и такое заключение: признаки умеренно выраженных диффузных изменений щит.железы.врач сказал что у меня повышен кровоток при цдк несколько повышена.Скажите пожалуйста о каком заболевании идет речь? ещё у меня второй год нерегулярные месячные и трансвагинальное узи показало что у меня мелкокистозные изменения яичников.заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Елена, здравствуйте! Поскольку гормоны ЩЖ в норме, то на диффузные изменения в ней не обращаем внимания, а только проконтролируем ТТГ и Т4своб. через полгода, другие показатели не нужны. ДГЭА у Вас практически в норме, данное повышение не является клинически значимым и не говорит о патологии надпочечников, то же самое и в отношении андростендионов, не обращайте на это внимание. Чуть повышенный пролактин не говорит о патологии, но лучше всего пересдать в любой день цикла пролактин и макропролактин после тщательной подготовки к этому анализу(прочитайте, как к этому анализу надо готовиться). Вы не должны пугаться тиреотоксикоза, нет оснований на это (ТТГ в норме!). Нерегулярные месячные на фоне мелкокистозных яичников требуют дообследования у гинеколога, исключения поликистоза ячиников, воспалительных заболеваний, ИППП, других причин. Общий тестостерон и 17-ОПГ в норме?угревая сыпь беспокоит? нежелательный избыточный рост волос? Сахар крови в норме? Лишнего веса нет? Диет не соблюдаете никаких? тяжелых спортивных нагрузок нет? Главная цель обследований - нерегулярные месячные?