ПОВЫШЕНИЕ АНДРОСТЕНДИОНА И ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ

№1069864 Повышение андростендиона и гиперандрогения
Анна Жен., 25 лет. Россия Москва
Дорогие специалисты, добрый день.Обращаюсь к Вам за помощью.Мне 25.Рост 167.Вес 50.
5 лет пила кок Белару.До кок были прыщи,с волосами проблем не было. после отмены кок прошел год,потеряла половину волос,лицо все в прыщах.
.
5 мес.назад был прописан флутамид для лечения акне. На данный момент дозировка снижена,и что я имею и с чем прошу помощи: кожа головы ужасно жирная и кожа лица сальная.
До приема флутамида сдала половые гормоны. Немного повышен андростендион.ТТГ в норме.Ферритин низкий(но над этим я работаю сейчас).
.
Трихолог поставил диагноз- андрогенетическая алопеция.
Я не пойму какой у меня диагноз(болезнь?).
-Это гиперандрогения если жирные волосы и кожа(акне)?как это лечить или все время быть на флутамиде?оволосения и лишнего веса у меня нет.
- После отмены кок волосы стали ужасно ломкие,секутся,обрываются просто.это дефицит эстрогена,прогестерона?подскажите пожалуйста
.
у меня жидкая себорея?воз-но изза этого выпадение волос?
Мне как девушке очень не приятен мой внешний вид с сальными волосами и кожей,направьте что это у меня и как с этим быть.смогу ли я вернуть свои волосы.
Благодарю!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Безотносительно того, насколько это есть или этого нет у вас, "андрогенетическая алопеция" означает, что ваш очный трихолог связывает выпадение волос с избытком (в том числе относительным) мужских половых гормонов.

Относительно того, насколько проблема в тех гормонах, которые в крови, а не которые в коже, я бы провел черту по регулярности месячных: если они регулярны, то скорее всего половые гормоны у вас в крови будут в норме, либо их отклонения не будут иметь существенного значения. Если нерегулярны, то можно говорить про гиперандрогению более уверенно.

Эстрогены продлевают время жизни волоса, то есть время от вырастания до выпадения, но собственно роста волос не вызывают. Поэтому при отмене, например, КОК, волосы могут "сыпаться" несколько месяцев в норме.

Грубо говоря, флутамид делает в коже то же самое, что Белара в крови. То есть смещает баланс мужских и женских гормонов в сторону женских. То есть они оба борются с гиперандрогенией, хотя и с помощью разных механизмов. Кроме того их назначают вне показаний - с косметическими целями, то есть когда в норме гормоны (у этого подхода может быть больше риска, чем пользы, но это как правило решение очного врача и пациента).

Если у вас нерегулярны месячные, можно обсудить с очным врачом возобновление КОК. Если регулярны, можно сначала обсудить с дерматологом или трихологом местные средства  для снижения жирности кожи (маски, болтушки и т.п.). Применение флутамида, вероятно, будет привязано к лечению акне, а не кожи головы.

Организм приспосабливается к любому лечению, то есть может "привыкнуть", что жирная кожа - это нормально. То есть к сожалению бывает жирная кожа без гормональных проблем, и в таких случаях лучше использовать местное лечение.