ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА ИЛИ НЕВРОЗ?

№1069929 Щитовидная железа или невроз?
Регина Жен., 42 лет. Россия Владимир
VIP
Зарегистрированный пользователь
26.04.2020 15:17
Добрый день, уважаемые консультанты. Беспокоят следующим симптомы: внутрення дрожь в руках, ногах, спине, незаметная глазу; невесомость рук и ног; непостоянное учащенное сердцебиение (в покое больше 90-100 примерно); дереализация; шаткость и неустойчивость; потливость, особенно ладоней, подмышек, области паха и иногда груди, иногда и ночная; плохая концентрация внимания; трудности с запоминанием; суетливость (нетерпение при выполнении работы, дел); ощущение жара/озноба без температуры, иногда температура 37; иногда «почёсывание» в горле и покашливание со слизью (в верхнем отделе, по типу трахеита); сухая кожа тела; выпадение волос, особенно при мытье; целлюлит, даже на предплечьях (при нажатии); упало зрение (при обследовании на одну единицу (с -1 до -1,75-2), по ощущениям больше.
О себе: возраст 42 года, вес 95 кг при росте 168 (набрала постепенно за несколько лет). Месячные регулярные и в срок, обильные первые 2-3 дня. Заболевания: ЯБ ДПК, грыжа и протрузии ШОП, тревожное расстройство. Образ жизни малоподвижный, могу лежать целый день, потому что так меньше ощущаются неприятные симптомы; много времени провожу в интернете; общение с людьми минимальное; частые стрессы, отчасти от того, что остро на все реагирую; на улицу выхожу крайне редко (агорафобия из-за боязни панических атак и обморока); пищевые предпочтения: все, что связано с ярким вкусом: копчёности, сладкое, иногда возникает дикое желание есть соленое: чипсы, вобла, могу даже просто лизнуть соль.
Результаты анализов и обследований:
витамин 25(ОН) D - 16 нг/мл
Холестерин общий - 3,25
Глюкоза - 5,11
Общий ак и биохимия и общий ам - все норма.
По ЩЖ: ТТГ - 1,76
Т4 св - 17,5
Кальцитонин - <2
УЗИ ЩЖ: размеры все норм, но обнаружена киста в правой доле 1,7х1,2 см.
На пункцию записывалась и даже пришла, но сделать не смогла (сильное волнение, пульс 150 - сказалась агорафобия и паника), но врач не настаивал, тк по УЗИ перед пункцией размер был уже 1,4, то есть как будто меньше, рекомендовал прийти через полгода).
Вопрос: мои симптомы, мое состояние это следствие невроза, гиподинамии или может быть даже недостатка витамина Д? Наличие кисты с нормой ТТГ и Т4 может вызывать такое состояние?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Добрый день.

Нормальный уровень ТТГ и Т4 обычно означает, что функция щитовидной железы не нарушена. Киста может давать только боли в шее, причем достаточно характерные, и вы их не описываете. То есть связь ваших симптомов с функцией щитовидной железы маловероятна.

В той или иной степени витамин Д снижен почти у всех жителей РФ, т.к. у нас не самая солнечная страна. Поднять уровень витамина Д можно с помощью препаратов типа Вигантол, Аквадетрим и т.д, но мне кажется, исходя из вашего описания, что это не решит проблему, т.к. симптомы нехарактерные.

Если вы не посещали психоневролога или врача аналогичной специальности, возможно, это будет наиболее полезным. 
Это не исключает проблем телесного здоровья, но их будет проще собрать в диагноз, если удастся компенсировать психовегетативные симптомы.

Уточните, какое у вас артериальное давление обычно и во время приступов сердцебиения. Уточните, какой у вас уровень натрия (т.е. какое число) в биохимическом анализе крови.
Время создания: 26 Апреля 2020 18:52
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Невроз,целесообразна скайп-консультация,обращайтесь
Время создания: 28 Апреля 2020 09:21
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Наличие кисты с нормой ТТГ и Т4 может вызывать такое состояние?-

- НЕТ!

Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 04 Мая 2020 18:29
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Регина | (Жен., 46 лет, Владимир, Россия) | 26.04.2020 19:07
Александр Иванович, спасибо за ответ.
Как таковых приступов учащённого сердцебиения нет, и я особо за ним не слежу. Но, к примеру, готовила на кухне в состоянии прострации, с ватными руками и ногами, на автопилоте в принципе, и появилась потливость, и вот тут я обратила внимание, что пульс частит. Давление раньше было пониженное, но уже несколько лет 115-130/80-95. Вот прям сейчас 120/90 (отмечаю, что часто разница между верхним и нижним вот такая, то есть не классические 120/80).
Натрий 139 при референсных значениях 136-145.
   
Спасибо за уточнение.
Эндокринные причины становятся еще менее вероятными.
По этим показателям можно косвенно оценивать функцию надпочечников.
      
Регина | (Жен., 46 лет, Владимир, Россия) | 26.04.2020 19:10
Вообще мой пульс уже давно выше 80-ти, в среднем 85-95. Если продвигаюсь мало-мальски, может уйти за 100. А, уж если понервничаю, то и к 120-150 уйдет. Грешу, в том числе, на вес и неподвижный образ жизни.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.10.2021
18:36
Роман :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
06.03.2010
16:08
Яна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
31.10.2020
12:58
Роман :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.11.2012
01:19
Аля :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
19.04.2011
08:04
Виктория :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.06.2013
19:30
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.06.2019
12:50
Марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
27.07.2010
21:55
Валера :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
10.09.2012
07:53
Ляман :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
22.06.2010
17:38
Настя :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0