НЕВРОЗ

№239677 Невроз
Яна Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли моё неустойчивое эмоциональное состояние (невроз и соответствующие ему проявления) быть связано с эндокринными проблемами или как правило, люди с эндокринными заболеваниями не больше других подвержены стрессам? Или же мои психоэмоциональные перегрузки связаны только лишь со стрессами и не умением на них разумно реагировать? Стоит ли об этом сообщать эндокринологу при очной консультации?
Уточню: почти 4 года назад была выполнена операция со срочным гистологическим исследованием (результат исследования узла правой доли: аденоматозный зоб). Наблюдаюсь у эндокринолога с 12 лет (сейчас мне 26 лет). Анализы (ТТГ, Т4 об. и др.) всегда были в норме, но при пункции, которая была проведена до того как врач принял решение об оперативном лечении, были получены данные за фолликулярное новообразование. На данный момент анализы в норме, принимаю L-тироксин 75 (иногда 50, врач корректирует дозу в зависимости от результатов анализов).
И еще один небольшой вопрос: что значит «при гормональном исследовании – эутиреоз»?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Пока в норме гормоны ЩЖ, связь эндокринных проблем с неустойчивым эмоциональным состоянием маловероятна. Видимо, здесь вам больше поможет невролог или психотерапевт.

«при гормональном исследовании – эутиреоз» означает, что гормоны у вас в норме.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
В организме все взаимосвязано, но эндокринная система находится в подчинении у нервной.Так что Вы занимаетесь следствиями, а надо бы заняться обучением саногенному мышлению и проблемы больше возникать не будут.