НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ?

№289988 НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ?
КСЕНИЯ Жен., 48 лет. Москва
АТ ТПО 161 02+ остальные анализы в норме... узел на щетовидке... нужна ли операция ?
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Ксения,

Повышение антител к ТПО не является показанием к операции на щитовидной железе. Если по данным УЗИ в щитовидной железе лоцируется узел, важен его размер. Если размер узла 1 см. или более, необходима тонкоигольная аспирационная биопсия. По результату биопсии будет определена дальнейшая тактика.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Можно попробовать без операции провести курс лечения.Запись на очную консультацию по тел.(499)732-29-43
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Согласен с коллегой-эндокринологом. По вашим данным о необходимости операции говорить нельзя. Есть 3 больших группы показаний к операции: большой объем железы, рак, отклонение от нормы анализов (ТТГ, Т4, Т3), которое не удается компенсировать медикаментозно. В остальных случаях операции обычно не проводятся. Физиотерапевтическое лечение неэффективно, то есть не нужно.