НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№533081 Нужна ли операция
Irina Жен., 24 лет. Россия Иркутск
Добрый день!
Мне 24 года, детей нет.
Ставят диагноз ДТЗ 2 ст уже 8 лет. Начинала принимать тирозол несколько раз, были рецидивы, но врач мне тирозол не отменял, прекращала пить сама, т.к. не могла попасть на прием к эндокринологу и т.п.
Врачи постоянно рекомендуют операцию. сейчас я согласилась. После того как сдала анализы, засомневалась, нужна ли мне она. Принимаю тирозол, 5мг. Все гормоны в норме, объем щитовидки - 45. есть узел, около 2 см, доброкачественный, делала биопсию. ТАкже сдала антитела к рецептору ТТГ, результат меньше 1, т.е. хороший. Если у меня наблюдается положительная динамика, нужна ли операция илил стоит попробовать принимать дальше тирозол?
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. Напишите результаты гормонов подробно. Показанием к оперативному лечению служит ДТЗ в течение 2 лет, с рецидивами. Постоянно принимать тирозол нельзя, он, как и все лекарства, далеко не безобидный. Сейчас Вы находитесь в состоянии медикаментозной компенсации, поэтому операцию делать можно.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вас было несколько рецидивов и лечитесь вы давно. Так что несмотря на благоприятную ситуацию сейчас, я бы рекомендовал операцию. Тирозол нельзя принимать вечно: через условно 5-10 лет он не будет на вас действовать, а избыток гормонов за это время произведет необратимые изменения в сердце.