НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ ЗОБА

№197047 нужна ли операция по удалению зоба
Елена Жен., 20 лет. Россия Москва
У моей мамы (45 лет) многоузловой токсичный зоб.Год назад прошла обследование,сказали лечить препаратами.Недавно сдала снова анализы , сказали срочно нужна операция по удалению всего зоба,но только через 2 месяца,а пока принимать лекарства,чтобы восстановить нормальный гормональный фон.
Результат анализа ТТГ 0,26.
Необходима ли операция? И нужно ли удалять его целиком? С чем это связано?и нужно ли потом всю жизнь пить гормональные?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вашей мамы избыток гормонов щитовидной железы. Таблетками можно это состояние лишь временно заглушить. Если не удалить железу сейчас, то будут рецидивы заболевания. Собственно, любая оставшаяся ткань может дать рецидив заболевания.

Наиболее вероятно, что операция необходима. Полностью удалить щитовидную железу невозможно технически. Будет ли оставшаяся ткань выделять достаточно гормонов - другой вопрос. Если нет - адекватно подобранная пожизненная доза тироксина побочных действий не имеет.

Вред абстрактных "гормональных" сильно преувеличен. Гормоны бывают разные, действие их часто прямо противоположно, к назначению всегда есть четкие показания.