ПОМОЖЕТ ЛИ ЭНДОКРИНОЛ ЩЖ? НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ(ТОЛЬКО ПРАВОЙ ДОЛИ)?

№534648 Поможет ли Эндокринол ЩЖ? Нужна ли операция(только правой доли)?
Татьяна Жен., 56 лет. Южно-Сахалинск
Здравствуйте,
До результатов ТАБ эндокринолог назначил мазь-гель Эндокринол больше лечения никакого. После результатов ТАБ - не знаю что делать. Вероятно нужна операция и неужели всей ЩЖ? Пока жалоб у меня нет, самочувствие нормальное. Обязательно ли делать операцию?
УЗИ : 01.11.2011г.
ПРАВАЯ ДОЛЯ расположена обычно, в размерах не увеличена 62х35х37мм, объем 42.6см3, контуры неровные, четкие. Структура неоднородная, представлена конгломератом однотипных узлов, с четкими, ровными контурами, неоднородной, преимущественно гиперэхогенной структурой 9-14мм, до макс. 32х32мм.
ЛЕВАЯ ДОЛЯ расположена обычно, в размерах не увеличена 50х13х14мм, объем 4.8см3, контуры ровные, четкие. Структура неоднородная, с аналогичными узлами 7-8-8мм.
ПЕРЕШЕЕК не утолщен 6мм, структура его однородная, без узловых или кистозных образований. Васкуляризация железы не изменена.
РЕГИОНАРНЫЕ ЗОНЫ: увеличенные или измененные л/узлы не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МНОЖЕСТВЕННЫЕ УЗЛОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЕИХ ДОЛЕЙ Щ/ЖЕЛЕЗЫ, БОЛЬШЕ СПРАВА.

ТАБ : 18.11.2011г. (из двух участков
Фолликулярная опухоль с атипией в некоторых клетках, вероятно фолл.аденома атипическая.

Результаты исследований гормонов. 31.10.2011г.
ТТГ (Тиреотропный гормон) – 0,928 мк МЕ/л
Т4 св (Тироксин свободный) - 10,5 пмоль/л
Т3 св (трийодтиронин свободный) - 5,16 пмоль/л

Анализ крови на сахар – 5,47 ммоль/л
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. Да, по данным ТАБ показано оперативное лечение. Делать- не делать решать Вам, но лучше делать. В дальнейшем подбирается адекватная доза тироксина.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ответ однозначный - операция.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Оперативное лечение в данном случае показано, желательно убрать всю щитовидную железу, и в последующем принимать л-тироксин для замещения ее функции.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Фолликулярная поухоль - показание к оперативному лечению. Определить, аденома (80%) это или карцинома (20%), без операции, то есть по результатам ТАБ, невозможно. Решение об объеме операции будет принято непосредственно во время нее - по результатам гистологического исследования удаленного узла. Если это невозможно, то целесообразно удалять всю щитовидную железу.

Лечение медикаментозное нецелесообразно.

Применение эндокринола вообще нельзя считать лечением. Пользы от него примерно столько же, сколько от еды (Эндокринол сертифицирован как БАД, а не как лекарство), то есть никакой.