НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№429817 нужна ли операция
Наталья Жен., 42 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!Объясните пожалуйста результаты моих анализов. УЗИ от22 марта. Щитовидная железа увеличена, диффузно, равномерно.Правая доля: высота 57 мм, ширина 22 мм, толщина 27мм. Левая доля: высота 52 мм, ширина 21 мм, толщина 26мм. Объем (масса) правой доли 17.73 куб.см (18.79 г). Объем (масса) левой доли 14.87 куб.см (15.76 г). Общий объем (масса) 32.59 куб.см (34.55 г) Толщина перешейка 9 мм. Паренхима щитов.железы неоднородной структуры, имеет беспорядочные полосовидные участки повышенной эхогенности (фиброзные тяжи) на фоне диффузных изменений пониженной эхогенности. Васкуляризация Щ.Ж. увеличена, скорость кровотока в щитовидных артериях увеличена до 45 см/с (в норме до 35). Заключение: Тиромегалия 3 ст. Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы по типу аутоимунного тиреоидита, возможна активность. Анализ крови т 23 марта 2011г. Т473 нмоль/л; ТТГ 1.40 мЕд/л; АТ-ТПО >1000.0 Ед/мл. За последние 2 недели стала ощущать Щ.Ж. (был очень сильный нервный стресс). Нужна ли операция, или можно медикаментозно лечиться?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Сейчас нет необходимости в операции. Неприятные ощущения связаны с большими размерами щитовидной железы и повышением антител к щитовидной железе, преимущественно эти ощущения и будут на фоне стресса.

Для уменьшения размеров щитовидной железы - левотироксин, начальная доза 25 мкг с увеличением по 25 мкг в неделю до 75 мкг, затем через 2 мес приема 75 мкг переделать УЗи и пересдать ТТГ, свободный Т4, по результатам коррекция лечения. Неприятные ощущения в шее в какой-то степени уберет корвалол 40-60 капель в сутки в 2-3 приема.