НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ЩЕТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ?

№72258 Нужна ли операция щетовидной железы?
Оксана Жен., 36 лет. Россия г.Алексеевка Белгородской обл.
Здравствуйте доктор, мне 36 лет,вес 102кг.,рост 160см. В 2005 году при профосмотре анализ УЗИ показал на щ.ж. множество узлов,было рекомендовано принимать 50 тироксина,в 2008г. появилась одышка - тироксин отменен , одышки сейчас нет. 28.08.2008г. сделали: Биопсию - плохого нет. Исследование крови: ТТГ - значение-0,217; референт-04; пределы-4,0. Т-4 свобод. - значение-16,700; референт- 10,3; пределы- 24,5. Показания УЗИ: перешеек- 22 мм., объем щ.ж.-50,9 см. контуры не ровные,четкие,передняя поверхность выбухает значительно. Эхогенность- смешанная. Эхоструктура - не однородная ( диффузно, за счет очаговых изменений в правой и левой долях). Дополнительные особенности: В правой доле по упр...( неразборчивое слово) изоэхогенной зоны с "Хано" по перефирии от 4мн Q до 8х9 мн Q, в левой доле зоны смешанной эхогенности с "Хано" по перефирии с кальценатами от 10 мн Q до 20х22 мнх25мн. В проекции перешейка от 6мн до 22мн с кальценатами. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Заключение УЗИ: Признаки многоузлового зоба выраженной гиперплазии. Эндокринолог - хирург рекомендует сделать операцию ( удалить щ.ж. полностью).Лечащий врач - эндокринолог не рекомедует удалять щ.ж. ссылаясь на то что после удаления обострятся хранические заболевания ( у меня хр. пиелонефрит), а рекомендует наблюдение Врача как было до сих пор. И еще наш город имеет статус экономического проживания после аварии на ЧАЭС, а также в нашей местности имеется дифицит йода. Прошу Вас дать косультацию по моему заболеванию. И есть ли способ лечения гомеопатией?
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Оксана!
Лечение методом гомеопатии назначить можно, но тех сведений, что Вы написали, для этого недостаточно. Гормоны у Вас почти в норме, а вот недостаток йода видимо сказывается, и объём щитовидной железы, у Вас больше нормы в 2, 5 раза. В такой ситуации желательно принимать лекарство содержащее йод - таблетки "Калий йод".
Физиологическая потребность в Йоде у взрослого человека 200 мкг в сутки. Запас йода в организме – 15 – 20 мкг. Если человек получает в сутки менее 50 мкг, то вероятность развития эндемического зоба будет у 30% людей. Поэтому, обычному человеку необходимо как минимум 150 мкг йода, беременным 250 мкг, а кормящим 300 мкг в сутки.
Подробности о лечении методом гомеопатии, можете посмотреть на сайте