ПОВЫШЕННЫЕ ГОРМОНЫ АТ-ТГ И АТ-ТПО...ЭТО РАК???

№333322 Повышенные гормоны АТ-ТГ и АТ-ТПО...это РАК???
Мария Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте!!! Хотела задать вопрос по гормонам - что не так. У меня раковые клетки или что??? Сдала кровь на все анализы и гормоны щит. Результаты: Т3 - 1,6 нмоль/л; Т4-95 пмоль/л; ТТГ-0,955 нмоль/л; АТ-ТГ - 360,9 ед/мл; АТ-ТПО - 50,3 ед/мл; антитела к рТТГ - 1,45 ед/п (сомнительный). Также сделала узи щитовидной железы: в заключении диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Диффузное увеличение щитовидной железы. Региональные лимфатические узлы не увеличены.
правая доля 19,9х23,0х76,5 мм, левая доля 21,3х21,5х73,2 мм, перешеек 7,4 мм. Боюсь, что это рак!!!
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Мария,

Вам нет необходимости беспокоиться - у вас нет рака щитовидной железы.
Диагноз рак можно поставить только по результату тонкоигольной аспирационной
биопсии узла щитовидной железы. По УЗИ у вас нет узлов.

Повышение антител к ТПО и ТГ не являются маркерами рака. Примерно у 10 %
женщин есть повышение антител. Беспокоиться нет необходимости.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
К подробному и честному ответу доктора Макарьина могу добавить лишь то, вам стоит обратить внимание на размеры щитовидной железы. Она действительно увеличена (объем 33 мл при норме до 18). Несмотря на то, что никакого серьезного лечения в настоящее время вам не требуется, УЗИ щитовидной железы нужно будет переделать через 3-6 мес, а до этого - с целью уменьшения размеров железы пропить курс препаратов йода или левотироксина (препарат и доза - на усмотрение очного врача). В перспективе - только наблюдение - то есть контрольные анализы раз в 1-2 года.

Если кратко - вам скорее всего не хватает йода, поэтому так увеличена железа. Для Москвы это довольно частое явление и ни в коем случае не повод для паники.

Уважаемые пациенты! Пожалуйста, не задавайте свои вопросы здесь. Это комментарии к чужому для вас вопросу, и вы просто не получите здесь ответа.
Пожалуйста, перейдите в раздел "Эндокринолог" на этом же сайте и нажмите на ссылку "Задать новый вопрос".
Или можете перейти по этой ссылке: http://www.consmed.ru/add_question/?id=146