НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№675525 Нужна ли операция?
Наталья Хакимова Жен., 55 лет. Россия Димитровград
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 55 лет. У меня диффузные изменения щитовидки с 2000 года, в ходе исследований, диагноз изменился по показаниям Узи 03.03.2013г. в тиреоидит. Постоянная слабость, усталость, нервозность, отёчность, сухость кожи и т.д. С октября 2012 года по март 2013 год, результаты анализов сильно изменились: АТ-ТПО антитела к тиреоидной пероксидазе с 250 (Ме/мл) до 1000 (Ме/мл); АТ-ТГ антитела к тиреоглобулину с 31,4 (Ме/мл) до 54,3 (Ме/мл); ТТГ тиреотропный гормон с 8,5 мкМе/мл до 20,9 мкМе/мл; сТ4 Свободный тироксин с 25,1 пмоль/л до 10,3 пмоль/л; Было сделано Узи 06.03.2013 , его показания:перешеек 12мм, левая доля 28,5*29,8*50,0 мм; V= 20,3 см3; правая доля 27,8*33,5*51,0 мм, V=22,7 см3, в режиме ЦДК усиление кровотока во всех отделах.Общий объём 43 см3, а в ноябре 2012 года общий объём был 55,3 см3. В октябре 2012 года назначилось лечение Эутирокс 50 мкг один день на второй день 75 мкг, через два месяца дозу уменьшили до 50 мкг каждый день, фенкорол по 2 таб. на ночь пила месяц. Продскажите пожалуйста продолжать ли мне пить таблетки и в какой дозе или нужна операция? У нас в городе эндокринолога нет, подскажите куда можно обратиться? Спасибо.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! По лабораторным показателям у вас прогрессирует гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), поэтому надо продолжать пить эутирокс даже в большей дозе ( я бы назначила 100 мкг зная состояние сердечно-сосудистой системы). У вас большой объем щит железы что является косвенным показанием для оперативного лечения. Узи заключение кажется неполным так как в нем нет описания структуры ткани железы, поэтому основной диагноз для меня неясен.