ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

№1077879 Выпадение волос
Алина Жен., 36 лет. Баку
Здравствуйте! Мне 36 лет. На протяжении более 16 лет мучаюсь очень сильным выпадением волос. Первое время прослеживалась определённая цикличность: приблизительно 8 мес. подряд выпадали – 4 мес. выпадение было в норме, объём нарастал. Затем заново всё повторялось, и так из года в год. Во время обострения выпадало огромное количество волос – по 800-1000 штук. Постепенно эта цикличность переросла в постоянное вяло текущее выпадение волос с меньшим количеством, но уже и объём перестал нарастать.
Сейчас волос осталось очень мало. Заметное истончение волос по всей голове. Обращалась за это время ко многим врачам, но причину так и не определили. Трихолог поставил диагноз хроническая диффузная алопеция.
Менструальный цикл всегда был в норме, имею 2 детей.
Несколько лет назад по причине выпадения волос проверяла щитовидную железу.
Вот результаты:
ТТГ – 4,1 mlU/l (норма 0,32-5,2)
Т3 своб. – 3,0 пг/мл (1,5 – 4,1)
Т4 своб. – 1,7 нг/дл (0,7 – 1,8)
Анти-ТПО – меньше 10,0 (норма меньше 35,0)
Заключение врача по УЗИ и радиоизотопному сканированию – гипоплазия щитовидной железы, гипотиреоз. Захватывающая функция щитовидной железы снижена в 2 раза.
Назначение – эутирокс 50. Сначала по ½ таб., потом по 1 таб. Принимала его 1-2 месяца, но волосы так и выпадали буквально прядями. Обратилась к другому эндокринологу, она посоветовала прекратить приём препарата и сказала, что с щитовидкой проблем нет. После этого я перестала принимать препарат, и стала искать другие причины выпадения.
Недавно проверила ещё ферритин - 36,3 (норма 10-154 нг/мл). Врач-гематолог назначил принимать препарат железа Сорбифер и витамины группы В. Железо пью уже 4-ый месяц, но выпадение не прекращается, и даже усилилось, возможно, из-за недавно перенесённого опоясывающего герпеса и лечения от него.
Если вас не затруднит, ответьте, пожалуйста:
1. По результатам обследования щитовидной железы можно ли сделать вывод о наличии у меня гипотиреоза? Могут ли при таком показателе ТТГ так сильно выпадать волосы?
2. Теперь, спустя несколько лет хочу снова перепроверить уровень ТТГ. Не повлияет ли на результат анализа приём железа и витаминов? И если да, то за сколько дней до сдачи крови нужно отменить Сорбифер и витамины?
Простите за такое длинное письмо. Заранее спасибо вам за ответ!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Гипотиреоз и нормальный уровень гормонов - взаимоисключающие параметры.
Витамины на анализ не влияют.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Формально ТТГ выше 4,0 можно было бы расценивать как гипотиреоз, но фактически я бы этого делать не стал. Влияние работы щитовидной железы на выпадение волос у вас я бы тоже не стал обсуждать. Тем более, что вы даже принимали препарат гормонов щитовидной железы, а лучше не стало.
2. ТТГ надо сдавать на фоне вашего обычного образа жизни. Ничего отменять не надо.
3. Учитывая возможные национальные особенности, можно предположить, например, повышенную чувствительность кожи к мужским половым гормонам (такие гормоны вырабатываются у женщин в норме, и у них в норме есть некоторые физиологические функции). Своего рода лечение в таком случае есть, но это скорее лечение симптомов. Также вы можете проанализировать, что в вашем образе жизни менялось, когда волосы выпадали меньше (те 4 мес) - например, вы по-другому питались, переезжали в другое место, или это было лето с ярким солнцем.