НАРУШЕНИЕ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА

№1078364 Нарушение липидного обмена
Svetlana Жен., 29 лет. Великий Новгород
Здравствуйте. Пью азалептин как снотворное. Из-за него набрала лишних 30 кг. Спорт похудеть не помогает, диеты тоже.
Может есть какие-нибудь препараты, которые восстанавливают липидный обмен в организме и убирают побочные эффекты в виде ожирения от препарата азалептин?
К какому врачу лучше всего обратиться по этому вопросу?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Клозапин (одно из торговых наименований - Азалептин) - не снотворное. У него несколько иные показания к применению.
Если вы принимаете его именно как снотворное, возможно, вам следует обсудить с очным врачом смену лечения. Если по поводу диагноза, который начинается с F, и по назначению очного врача, то ок. Более того, такие препараты могут и снижать вес в определенных ситуациях.
Причинно-следственная связь между клозапином и набором веса не очевидна, исходя из вашего описания.
То есть может быть и совпадение, а может быть непрямое влияние, т.е не через обмен веществ, а через изменение образа жизни, т.к. препарат несомненно изменяет образ жизни.
Подход к снижению веса однообразный для всех, т.к. устранение провоцирующего фактора (какой бы он ни был) не приводит к снижению веса, а только останавливает дальнейший набор веса. Организм эволюционно приспособлен запасать энергию в виде жира и просто так ее не отдаст.
1. анализ всех внешних факторов (какие препараты принимаете - составьте список; что и сколько едите - ведите пищевой дневник с указанием что и сколько съели не менее, чем за 1 сутки, лучше 2-3 суток; чем занимаетесь в течение дня - можете это указать в пищевом дневнике, т.е. характер работы, физической активности в течение суток, с указанием продолжительности).
2. анализы на гормоны, которые могут способствовать набору веса (допустим, глюкоза, ТТГ, пролактин в крови, кортизол в суточной моче - но заочно нет никаких гарантий, что это именно те анализы, что нужны, и именно те анализы, которых достаточно). Список анализов определяет очный врач, обычно эндокринолог, по результатам очного опроса и осмотра. Записи из п.1 тоже могут пригодиться на очном осмотре и опросе.
3. ограничение калорийности пищи, увеличение расхода энергии (спорт в т.ч.) - вне зависимости от причины набор веса. Т.е. это единственный способ снизить вес, а не остановить набор веса.
Под липидным обменом в российском медицинском сообществе обычно подразумевают уровни холестерина, триглицеридов, а не вес. Если вы имели в виду этот липидный обмен, то без результатов анализов на холестерин и триглицериды его невозможно обсуждать.