СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ

№1080899 Субклинический гипотиреоз
Алексей Муж., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Ситуация такая:
в 2017 году мне по результатам анализов и УЗИ (ТТГ 3.8; свТ4 19.9; ТПО 0; кортизол 1041; общий объем ЩЗ 4.59, без структурных изменений) впервые поставили диагноз «субклинический гипотиреоз вследствие йодной недостаточности». Прописали йодомарин, я пропил месяц и благополучно забыл про это. Жалоб на тот момент не было.

И вот этой весной терапевт направила сдать анализы, были жалобы на быструю утомляемость, постоянную усталость, сонливость. По результатам анализов и УЗИ (ТТГ 6.3; свТ4 14.8, без структурных изменений) эндокринолог поставила диагноз «субклинический гипотиреоз», назначила пропить йодомарин и придти к ней через 3 месяца для повторных анализов. Пришел только через 6 месяцев, т.е. осенью. За это время врач успел поменяться, назначили новые анализы (ТТГ 5.0; свТ4 13.4; ТПО отриц.; объем ЩЗ 9.4, без структурных изменений), по ним и по предыдущим моим походам к врачу врач поставила «первичный субклинический гипотиреоз» и уже в третий раз прописывает йодомарин/калия йодид 200мкг в день, через 6 месяцев на контроль.

Такой вопрос: по какой причине и для какой цели при субклиническом гипотиреозе назначается только йодомарин, а не гормоны? Я прочитал в интернете, что обычно либо прописывают гормоны, либо гормоны + йодомарин.
И правильно ли говорить, что если мне не прописаны гормоны, то у меня нет гипотиреоза, а йодомарин, который я пью, не является лечением, а просто витамины?
Если можно, ответьте поподробнее. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Калия йодид (Йодомарин - одно из торговых наименований) без левотироксина вам, вероятно, назначали, т.к. сомневались в необходимости назначения лечения в принципе. В дозировке до 1000 мг/сут, то есть заведомо для назначенной вам дозы, калий йодид выводится с мочой без последствий для организма, если организму не требуется.
При Т4 в норме и ТТГ от 4 до 10 действительно устанавливается диагноз субклинического гипотиреоза и действительно назначение или не-назначение лечения остается на усмотрение очного врача, в основном, исходя их наличия или отсутствия симптомов гипотиреоза.
В общем-то нет проблемы назначить в вашем случае левотироксин. И потом прекратить его прием тоже нет проблемы. Возможно, у вашего очного врача были сомнения, что ваши симптомы связаны с работой щитовидной железы, исходя из каких-то других обследований, допустим, общего и биохимического анализа крови.