ВЛИЯНИЕ КОРОНАВИРУСА НА УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН

№1085781 Влияние коронавируса на углеводный обмен
Елена Жен., 38 лет. Москва
Добрый день! В новостях встречалась летом и осенью информация, что коронавирус может вызывать диабет. Есть ли уже больше подтвержденной информации по этому вопросу? Насколько часто это происходит и о каком типе диабета идет речь. Каким людям это угрожает.Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если есть наследственная (генетическая) предрасположенность, то любой стресс может вызвать диабет. Любая вирусная инфекция - это тоже стресс для организма.
Специфической связи COVID и диабета нет.
Частота не может быть оценена по имеющимся данным.
Речь может идти о любом типе сахарного диабета.