СТРАННОЕ ПОХУДЕНИЕ

№756153 Странное похудение
Денис Муж., 34 лет. Брянск
Здравствуйте!У меня ожирение 2ст и в последнее время вес как то странно стал себя вести...Раньше больше ешь - толстеешь,меньше - худеешь.А сейчас сколько бы не сьел вес на одном месте.Как будто обмен веществ изменился.Ну я естественно был не против похудеть и сразу обрадовался этому факту.Попробовал есть чуть поменьше - вес сразу рухнул на 10кг за месяц(!!)Это конечно хорошо но на ум сразу приходит какое то заболевание,которое способствует похудению.И даже не знаю к какому врачу обратиться,хочется быть уверенным что в организме все впорядке...Сначала я заподозрил диабет,но поскольку таких симптомов как жажда и полиурия у меня нет, и сахар натощак в норме(сдавал несколько раз,последний - полтора года назад)успокоился.
Не проверял только щитовидку.Может из за нее все?Из симптомов еще сильная потливость ладоней и стоп и какая то внутренняя тревога.Все это началось после стресса(отца положили в больницу).Но все уже давно нормально,а симптомы остались - сильная потливость(потеют только кисти и ступни),приливы жара,общая тревога и это странное похудение.Еще повышения давления каждый день,особенно сильно после еды.Помогите советом что это может быть?Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Анна Владимировна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте, Денис. Действительно, ожирение способствует с возрастом развитию диабета, поэтому 6 месячной давности анализы в этом случае не подойдут, лучше сдать еще раз. На щитовидную железу вообщем похоже, если бы еще сердцебиение частое было. Лучше сдайте анализ на ТТГ и Т4св. А изменений цвета кожи, каких-то пигментных пятен, растяжек, изменений стула не появлялось? Если и здесь будет все в порядке, то причины могут быть как от просто переживаний и в этом лучше обратиться к психотерапевту, так и от ряда других патологий.