ЩИТОВИДКА

№1086829 Щитовидка
Эльвира Жен., 60 лет. Москва
https://c.radikal.ru/c29/2103/92/96997c5b95b5.jpg

Посоветуйте пожалуйста, что делать?
Спасибо огромное.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Возможности комментирования результатов обследования без предыстории, без описания причин, по которым вам решили сделать УЗИ, без других результатов анализов - весьма ограничены. Как говорится, "мало ли что с вами на самом деле".
В представленном протоколe УЗИ может быть описан вариант нормы, то есть такое может быть у внешне здорового человека.
Объем щитовидной железы (22 куб. см) выше нормы (для женщин до 18 куб.см), но превышение небольшое.
Для всех узлов, то есть образований размером более 10 мм должна быть выполнена тонкоигольная аспирационная биопсия, либо они должны быть описаны на УЗИ по классификации TI-RADS, либо очный хирург-эндокринолог должен дать заключение, что биопсия не требуется.
Функция щитовидной железы должна быть оценена по анализу крови на ТТГ и Т4 свободный.
Поскольку в вашем вопросе нет нужной информации, все отклонения по УЗИ должны быть оценены (есть клиническая значимость или нет) очным врачом, который назначил вам УЗИ.
Если вы ожидали другого ответа, то можете добавить недостающую информацию в комментариях к этому вопросу.