СИЛЬНО ПОТЕЕТ СПИНА

№1089745 сильно потеет спина
Роман Муж., 39 лет. Москва
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста такой момент. Сидя в автомобиле сильно потеет спина и «пятая точка» с ногами, короче говоря вся что прилегает к сидению. Футболка постоянно мокрая на спине, если одета куртка и она тоже, хотя может быть включен кондиционер. Особенно если светит солнце тогда совсем таешь. А на улицу выходишь мокрый там ветер да и вид сзади не особо, когда все мокрое(((
Сильно стал потеть года 3 назад, при физической нагрузке за 5 мин мокрый, при неловкости, при волнении, по телефону могу за 5 секунд вспотеть если важный разговор, зайдешь с улицы в помещение тоже спина мокрая..странная реакция на солнце стала, даже если на улице ветер холодный но светит солнце, то организм начинает потеть, и тут же обдувать холодным ветром..поэтому есть советы что одеваюсь тепло, но если бы я был просто раздетый, все равно потел бы и замерзал сразу.
Сдавал анализы не раз, в том числе гормоны половые и щитовидную железу. Было в норме, кроме пролактина 420 при норме до 400. и Кортизол на верхней границе.
В последние полтора года в ОАК повышены немного показатели:
моноциты: 0,67 (0,09-0,60)
лимфоциты: 3,23 (1,20-3,00)
лимфоциты %: 38,0 (19-37)
Давление 90-110/50-60
Помогите пожалуйста разобраться, что это такое. К какому врачу нужно обращаться и в каком направлении нужно разбираться.
Распространенное мнение что это нервная система такая и ничего не поделаешь. Такой твой организм((
На счет мокрой спины в автомобиле, может так оно и у всех летом. Но наблюдаю за людьми, вроде все выходят без пятен на спине. Появилась зацикленность на этом, неуверенность, депрессия и все в этом роде..
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Из вашего описания получается, что у вас долгий и безуспешный поиск причины потливости при отсутствии других симптомов. Для эндокринных заболеваний это нехарактерно - там или есть другие симптомы, или состояние такое, что жить в нем долго не получается.
Так что можно продолжать искать причины потливости в работе сердца, легких, нервов и сосудов, т.е. скорее у терапевта, а можно подумать, что в вашем образе жизни нездорового, т.е. что вы можете изменить сами.
Например, если у вас есть избыточный вес, то снижение веса однозначно уменьшает потливость.
Например, регулярные физические нагрузки на выносливость, то есть низкоинтенсивные, но длительные, могут уменьшать потливость.