ЗАПАХ АЦЕТОНА И АНАЛИЗ НА ГЛЮКОЗУ

№1093674 Запах ацетона и анализ на глюкозу
Ирина Жен., 30 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Сыну 1,10. В жару на море сильно потел, мало ел, заметила от него запах ацетона во время гв (до сих пор не свернули). По приезду домой купила тест полоски кетоглюк, дома уже запаха не было и они ничего не показывали. Потом он один день почти ничего не ел и не пил, при этом много гулял (просто капризничал, требовал только вредности). Я не настаивала, но вечером перед сном снова почувствовала запах и впервые поймала ацетон тестом. Он был примерно средний, довольно яркий, но не тёмный. Через несколько дней история повторилась, так же мало ел, мало пил и почти не писал, и к ночи опять ацетон. В дни, когда ест достаточно и пьёт - запаха и ацетона в моче нет. Сдали кровь на глюкозу через 3 часа после гв, ночью он всегда продлевает сон грудью несколько раз за ночь. В 9 утра сосал грудь последний раз, сдали в 12 кровь - результат 5,3. Наш врач говорит отстать от ребёнка, не мерить ничего и следить, чтобы пил. Скажите, это имеет место ацетонимический синдром? Но рвоты нет. Или это реакция организма на голод и жажду?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Вероятно, вы описываете вариант нормы.
Диагноза "ацетонемический синдром" в международной классификации болезней 10 пересмотра нет.
Если сильно упрощать, состояние связано с функциональной незрелостью печени (печень не всегда успевает поддерживать уровень глюкозы в крови, и тогда мозг дает команду синтезировать альтернативное питание - кетоны) и проходит с возрастом. Вы сами написали, что нужно делать: достаточно поить и кормить.
Вам следует прислушаться к рекомендации вашего очного врача.