МОЧА ИМЕЕТ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАПАХ

№695276 Моча имеет химический запах
Людмила Жен., 76 лет. Россия Казань
Здравствуйте, подскажите пожалуйста признаком какой болезни может быть химический запах от мочи? Цвет мочи светлый. Содержание сахара в крови у меня 6,5-7,3 ед.Спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Понятие "химический запах" очень обширное. Ваш сахар крови повышен. Если у вас сахарный диабет, то может быть запах ацетона при декомпенсации. Сдайте анализ мочи.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Людмила.
Определённый запах мочи может указывать на различные заболевания.Запах ацетона — кетонурия Запах фекалий — инфекция кишечной палочкой Запах зловонный — свищ между мочевыми путями и гнойными полостями и (или) кишечником Запах потных ног — глутаровая ацидемия (тип II), изовалериановая ацидемия Мышиный (или затхлый) запах — фенилкетонурия Запах кленового сиропа — болезнь кленового сиропа Капустный запах — мальабсорбция метионина Запах гниющей рыбы — триметиламинурия Запах прогорклый рыбный — тирозинемия Запах хмеля — болезнь хмелесушилки Запах плавательного бассейна — хокинсинурия.

Если длительное время употреблять пищу с высоким содержанием жиров и белков и с низким содержанием углеводов, возможно, появление "химического запаха" изо рта, от кожи и мочи .
Повреждение клеток при гепатите, циррозе, травмах, при длительном течении инфекционных болезней, обезвоживании - может привести к дисбалансу в обмене веществ, что в свою очередь может проявиться повышением ацетона. В этом случае нередко появление ацетона в моче .
Повышение уровня ацетона может возникать при голодании и сахарном диабете.
Пересдайте сахар натощак и проконсультируйтесь у эндокринолога очно.