НЕБОЛЬШОЙ ВОПРОС

№1093911 Небольшой вопрос
Кирилл Муж., 25 лет. Челябинск Москва
Здравствуйте! Я принимал препарат нейролептик «Заласта» и он повысил мне пролактин и дал другие подарки и я набрал лишний вес. Сколько бы не худел принимая препарат как блок стоял не уменьшался вес. Сейчас отменяю его и задался двумя вопросами. Я уже боюсь от всего поправиться.
1. Могут ли успокаивающие сборы алтайских трав (принимая по 2-3 глотка 2-3 раза в день) повысить пролактин или другие гормоны и дать набор веса или мешать его сбросу?
2. Может ли гидрокситриптофан в таблетках так же повышать пролактин или что то изменять в организме, что даст набор веса или невозможность худеть? Он обладает расслабляющим действием, основано ли оно на повышении пролактина?
Извиняюсь если вопросы глупые, я не врач.
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. В отличие от лекарств, у которых действующее вещество точно известно и указано в инструкции, и более или менее изучены эффективность и безопасность этого вещества, у сборов трав в лучшем случае изучена безопасность. Предполагается, что у подобных сборов нет существенного влияния на массу тела.
2. Это биологически активная добавка. Поэтому в разрешенной к медицинскому применению в РФ дозе гидрокситриптофан не должен оказывать существенного влияния на массу тела.
3. Надо понимать, что эффект нейролептика существенно сильнее, чем любого травяного сбора или биологически активной добавки, поэтому одно не может быть заменой другого никогда.
4. Прекращение приема препарата, повышающего пролактин, не приводит к снижению массы тела. Пока пролактин повышен - массы тела может расти. Когда пролактин приходит в норму, масса тела перестает расти. Чтобы снизить массу тела про нормальном уровне пролактина, нужно делать всё то же самое, что делают люди без гормональных нарушений: меньше энергии получать (меньше есть) и больше энергии расходовать (больше двигаться).