ОБРАЗОВАНИЕ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№1096197 Образование в щитовидной железе
Guest Муж., 32 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте два года не делал УЗИ щитовидной железы а тут проходил УЗИ желчного насчёт полипов и заодно сделал УЗИ щитовидной железы .На прошлом был только один 3 мм гиперэхогенный узел.Описание сегодняшнего УЗИ «
Структура однородная,в правой доле ближе к перешейку визуализируеться кистозно-солидное образование 3,4*1,9 мм,в проекции перешейка аналогичное образование 4,3*2,3 мм.В левой доле в проекции нижнего полюса кистозно-солидное образование с ровными четкими контурами размерами 14,9*7,1мм,солидный компонент изоэхогенный,кистозный - анэхогенный с точечными гиперэхогенными включениями с эффектом реверберации;при ЦДК перинодозный компонент
Эхогенность средняя
Гиперваскуляризация в режиме ЦДК выражена
На момент исследования уз признаки: Очаговые изменения щитовидной железы.TI-RADS 2
Написано рекомендовано консультация эндокринолога и сдача гормонов
Я обрадовался что прочитал что это значит доброкачественное образование.Но стал копать и тут закрались сомнения.Открыл таблицу Tirads и насчитал Tirads 5 .Образование изоэхогенное...точечные гиперэхогенный включения это же ещё +3 .Гормоны только лето сдавал,там норм ТТГ и Т4.Посоветуйте пожалуйста тут нужен эндокринолог или скорее всего биопсия с консультацией онколога? Состояние среднее,слабость , ВСД,тревога
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если врач, который делает УЗИ, оценивает как TI-RADS 2, а вы оцениваете по письменному заключению как 5, то, скорее всего, не правы вы. Если этого недостаточно, вы можете повторить УЗИ у другого очного врача и получить повторную оценку TI-RADS этим очным врачом. Иначе будет необъективно.
Точнее ли биопсия - да, безусловно. Однако, классификация TI-RADS была придумана как раз для того, чтобы делать меньше биопсий.
Анализы на гормоны ЩЖ к TI-RADS, узлам, результатам УЗИ и так далее - прямого отношения не имеет. Если ТТГ и Т4 в норме, значит щитовидная железа работает нормально, а на вопрос, из чего узел, гормоны не отвечают.
По вашему описанию мне кажется, что вы преувеличиваете опасность, а точнее, что ее нет, но вы вправе сделать любое обследование за ваши средства.