ГИПОЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№441987 гипоэхогенное образование в щитовидной железе
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте!
В 2007 году была сделана резекция щитовидной железы с оставлением 5 см3 ткани в области верхнего полюса слева.(диагноз: ДТЗ Iст по ВОЗ, тиреотоксикоз средней степени тяжести).После операции развился гипотериоз.Был поставлен диагноз:послеоперационный гипотериоз.На сегодняшний момент принимаю Эутерокс 125мг.
16.04.11 было сделано УЗИ щитовидной железы:
Пр.доли и перешейка нет,дополнительных образований нет.
Лев.доля:1,3*1,4*3,0.V-2,7см3. расположена обычно.Эхогенность понижена.В верхнем сегменте лев.доли гипоэхогенное образование округлой формы 0,46 см.Лимфоузлы не увеличины.
Заключение врач не дал.
Анализы: Т4-17,1(норма 10-23 мП/л), ТТГ-7,7 (0,23-3,4мкМЕ/мл), Т3-1,4 (0,92-2,33нМ/г).
Скажите,что может означать гипоэхогенное образование в моем случае?И возможна ли беременность при таких результатах?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Татьяна ! Гипоэхогенное образование может быть кистой , маленьким узелком , расширенным фолликулом. За ним надо понаблюдать в течение года. Беременность В Вашей ситуации возможна при условии поддержания в нормальном состоянии Т4 св , Т3 св. Обращает внимание повышение ТТГ. Как давно Вам корректировали дозу ? Перед наступлением беременности ТТГ тоже надо приводить в норму , а течение беременности отслеживать по значениям Т4 иТ3.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В вашем случае нет достаточных оснований расценивать "гипоэхогенное образование" как существенное отклонение от нормы. Формально вы должны сначала снизить ТТГ до 2,5 ,а потом планировать беременность. Фактически, учитывая уровень Т4 св, она и сейчас уже скорее всего получится. На время самой беременности доза Эутирокса будет увеличена на 50 мкг скорее всего.