ИЗОЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№982821 изоэхогенное образование в щитовидной железе
Ирина Жен., 39 лет. Россия Иркутская область
Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы, просто для себя. В правой доле обнаружено изоэхогенное образование, 0,4*0, 3 см, без четких контуров. Сама железа: перешеек 0, 2 см, правая доля 1,6 см*1,6 см*4,0 см V 5,1 см куб, левая доля 1, 4 см*1,5 см*4,2 см V 4,4 см куб. Общий объем железы: 9,5 см. куб. Контуры железы ровные, четкие, эхогенность нормальная, структура однородная. Васкуляризация паренхимы железы в пределах нормы. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Помогите, пожалуйста, разобраться. Нечеткие контуры узла говорят о злокачественном процессе? В заключении УЗИ написали: узловое образование в правой доле железы. На словах сказали, что все хорошо. Но меня пугают нечеткие контуры. Что мне сейчас делать? Нужна ли биопсия узла?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. "УЗИ без гормонов - деньги на ветер". Функцию щитовидной железы невозможно оценить по УЗИ, без анализа крови на гормоны. Если в вашей семье нет истории рака щитовидной железы (это означает именно щитовидной железы, другие раки не считаются), то на вашем УЗИ, вероятно, описан вариант нормы, показаний к биопсии нет. Честно говоря, это и не узел, т.к. узлами называют образования размером от 1 см. Биопсия всего, что меньше 1 см, сложна технически и без специальных оснований не проводится - из-за большой вероятности неинформативного результата.