ДИФФУЗНО-УЗЛОВУЮ ГИПЕРПЛАЗИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ

№1099387 Диффузно-узловую гиперплазия надпочечников
Мария Жен., 32 лет. Россия Москва
Добрый день!
У моей мамы 63 года при проведении МРТ позвоночника обнаружили образование на левом надпочечнике. Она сделала КТ. Результаты КТ: правый надпочечник мелкоузлового строения с наличием в теле и медиальной ножке нескольких включений отрицательной плотности (-15HU). Правый надпочечник узлового строения с наличием в теле и медиальной ножке нескольких включений отрицательной плотности (-15-25 HU). Наиболее крупное на крнице тела-мелиальной ножки- 28 мм гетерогенного солидного строения с четкими контурами. Лимфатические узлы на уровне исследования не увеличены, не изменены. Заключение: диффузно-узловую гиперплазия надпочечников. Наиболее крупная аденома в левом надпочечнике 28мм.
Анализы на гормоны:
Метанефрин: 66,40 (норма: 18-277)
Норметанефрин: 162 (норма: 42-423)
Кортизол мочи: 136,8 (норма: 4.3-176)
Альдостерон: 33.2 (норма: 22,1-353)
Ренин: 8.4 (норма: 4.4-46.1)
Альдостерон-рениновое соотношение: 4.0 (норма: <12)
Жалоб никаких нет, от повышенного давления не страдает.
1. Нужно ли удалять аденомы?
2. Насколько они опасны?
3. Можно ли определить характер образования (доброкачественное или злокачественное)?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Образования надпочечников могут быть и у 10-20% внешне здоровых людей. Просто раньше не всем делали МРТ, потому и находили их реже.
1. Наиболее вероятно, нет. "Точно нет" - может сказать очный врач.
2. Не существует общепринятых критериев "опасны - не опасны". Можно ли с ними жить и умереть от старости - да, можно.
3. Исходя из представленных вами данных обследования, наиболее вероятно, образования доброкачественные, т.к. плотность их низкая.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в комментариях.