АНАЛИЗЫ НА ПЛОТНОСТЬ КОСТИ

№1115737 Анализы на плотность кости
Ирина Жен., 60 лет. РФ Екатеринбург
Здравствуйте! Мне врач посоветовала сдать анализы на витамин Д, ионизированный кальций, паратгормон и сделать денситометрию.
Подскажите, что лучше вначале сделать: сдать анализы или сделать денситометрию?
Что информативнее для назначения лечения?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Для постановки диагноза более информативна рентгеновская денситометрия, но по ней нельзя оценить краткосрочные результаты лечения, т.к. она делается 1 раз в год и реже - не потому что вредно, а потому что изменения в структуре костей происходят медленно.
Для коррекции лечения на горизонте менее 1 года более информативны анализы.
В идеале нужно и то, и другое.