ВЫСОКИЙ КОРТИЗОЛ И МАЛЕНЬКИЙ ФЕРРИТИН?

№1102760 Высокий кортизол и маленький ферритин?
Линда Жен., 23 лет. Россия Тверь
Кровь на кортизол показала 30, а ферритин 22. Что с этим делать? Низкий ферритин или нормальный? Что делать с кортизолом и опасно ли это?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Это немного иначе работает.
Если вас действительно интересует только сравнение вашего результата анализа и нормы, то норма обычно указана на вашем бланке с результатами анализов, т.е. вы можете провести сравнение самостоятельно. По описанию, в котором есть только результаты анализов, ничего другого сказать невозможно.

На вопросы "что с этим делать?", "опасно ли это?" ответить в текущей формулировке невозможно, т.к. вы не пишете, зачем сдавали анализы. Если вам необходимы ответы на эти вопросы, вы можете ориентироваться на схему составления вопроса, размещенную на странице для задавания вопросов:
1. Пол и возраст пациента
2.Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
4. Состояние пациента на данный момент
5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов
6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
7. Каков эффект от проведенного лечения?
8. Вопрос к консультанту.
Это не блажь, а необходимая для ответа информация, т.к. я про вас ничего не знаю, кроме того, что вы написали, а анализы обычно сдают не просто так, а на основании симптомов и для подтверждения предварительного диагноза, который установил очный врач. И вот этого всего в вашем описании нет.