УВЕЛИЧИЛАСЬ ЩИТОВИДКА

№1109685 Увеличилась щитовидка
Евгения Жен., 33 лет. Краснодар
Здравствуйте. Родила 5 месяцев назад, кормлю грудью. Пару дней назад заметила увеличение Щитовидной железы. Обратилась к Эндокринологу. Прошла УЗИ и сдала анализы. По УЗИ предварительно ставят болезнь Грейвса-Базедова. Сегодня получила результаты анализов. Следующий прием врача только через три дня. Посмотрите пожалуйста результаты моих обследований и Помогите разобраться, что у меня за заболевание. Почитав про болезнь Базедова становится страшно. Очень переживаю, что лечение лекарствами нельзя будет совмещать с кормлением грудью.
Заранее благодарна Вам за ответ.

Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Заключение УЗИ не является диагнозом, о чем в протоколе УЗИ написано. То есть что бы ни было написано в заключении УЗИ, это не значит, что вы больны. Такой протокол УЗИ может быть и у внешне здорового человека, хотя формально норма объема щитовидной железы для женщины 18 мл, а у вас 22 мл. Очный врач учитывает результат УЗИ вместе с данными опроса и осмотра, а также при необходимости данными анализов, и тогда может поставить диагноз.
2. Болезни Грейвса-Базедова по приведенным вами результатам обследования у вас нет. Есть другое заболевание щитовидной железы - первичный гипотиреоз (возможно, как исход аутоиммунного или послеродового тироидита). Лечат его левотироксином, левотироксин с кормлением грудью совместим. Диагноз, дозу и продолжительность лечения установит очный врач. Мне сложно оставаться в рамках профессиональной этики, но назначенное вам обследование не вполне соответствует симптомам, которые вы описываете (может быть избыточным), то есть либо ваш вопрос не содержит всех симптомов и жалоб, которые врач увидел на очном приеме, либо такая схема обследования - это особенность этой коммерческой клиники.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
что у меня за заболевание
- - Возможно : -гипотиреоз (аутоиммунный тиреоидит); Многоузловой зоб 2ст