УВЕЛИЧЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1114326 Увеличение щитовидной железы
Марина Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Сделала УЗИ щитовидной.
Результат: увеличение щитовидной железы,одиночные узлы обеих долей.
Правая доля:
Ширина 23мм,толщина 18мм,длина 52мм. Объем 11,5 см куб.
Левая доля:
Ширина 20мм,толщина 18мм,длина 47 мм. Объем 8,6 см куб.
Толщина перешейки 3,8 мм. Общий объем щитовидной 20 см.куб. Контуры ровные ,структура однородная,эхогенность нормальная.
Щитовидный правый узел 12,5*6,00 мм
Щитовидный левый узел 8*4мм.
Результаты ТТГ - 0.2952 мкМЕ/мл при норме 0,3500-4.9400
Т4 -11,75 пмоль/л при норме 9.0-19.05.
Доктор сказал принимать ничего не нужно. Только раз в пол года делать УЗИ.
Беспокоит чувство не полного вдоха,напряжение на глаза , раздражительность переводчески сводит шею. Что мне посоветуете? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. "Увеличение щитовидной железы" - это не диагноз. Лечить "увеличение" не нужно. В целом заключение УЗИ - это один из компонентов возможного диагноза, а не самостоятельный диагноз.
2. Норма объема щитовидной железы для женщин - 18 см куб. У вас 20 см куб. Обычно это никак не проявляется и не требует лечения.
3. Такие результаты анализов, как вы привели, несмотря на отклонения от нормы могут быть и у здорового человека.
То есть тут только очный врач может сопоставить эти результаты с наличием (или отсутствием) характерных симптомов - чтобы либо поставить диагноз, либо не поставить диагноз и сказать, что вы здоровы. Судя по всему, в вашем случае второй вариант. Если у вас есть сомнения, то разрешить их можно только вторым очным мнением.
4. У меня оснований для сомнений заочно по представленным вами данным нет. Такие результаты анализов могут быть, например, при хроническом аутоиммунном тироидите, но это не требует лечения.
5. Указанные вами симптомы могут быть признаками заболевания, но вовсе не обязательно связанного со щитовидной железой и вообще с эндокринной системой. Такие симптомы называются неспецифическими. Это может оказаться по части психоневролога, например.