НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

№211851 новости медицины
Ольга Жен., 29 лет. Санкт- Петербург
Здравствуйте. Прочитала на сайте программы " здоровье" о том что учёные создали искусственную поджелудочную железу и она уже доказала свою эффективность. Правда ли это и чем она отличается от инсулиновой помпы? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Прочитала на сайте программы " здоровье" о том что учёные создали искусственную поджелудочную железу и она уже доказала свою эффективность. Правда ли это и чем она отличается от инсулиновой помпы? " Правда. Молодец, что интересуетесь новостями. Но от момента создания до внедрения в широкую клиническую практику - целая эпопея. Отличается принцыипиально - инсулиновый насос - средство регулярно-постоянного контроля гликемии и по расчету показателя - нагнетатель нужного количества инсулина. А искусственный орган - это и есть искусственный орган. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В Германии еще в 80х годах было создано устройство, которое заменяло поджелудочную железу во время операции. Размером оно было с посылочный ящик, и широкого применения не получило. Потом на базе его разработали инсулиновую помпу - без обратной связи, зато портативную. Это было в тех же 80х. Так что история создания "искусственной поджелудочной" старая. Многие пытались, но ни у кого не получалось до сих пор, так что я с некоторым сомнением отношусь к этой новости.

Сейчас реально использовать ту же помпу со встроенным датчиком CGMS (в России зарегистрировано только одно устройство, а в мире их 3). Она показывает ваш сахар в виде графика, постоянно, но дозу все равно корректируете вы.