АДРЕНОГЕНИТАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№226458 Адреногенитальный синдром
татьяна Жен., 34 лет. россия ульяновск
Здравствуйте.Много лет не лечилась,сдала анализы на гормоны.Кортизол(моча) 115,9 мкг/сут при норме 39-348;тестостерон(кровь) 22.5 нмоль/л при норме 0.22-2.9:
ДГЭА-SO4 806.2 мкг/дл при норме 98.8-340 Принимаю
полгода преднизалон 1таб. в
день.Теперь ДГЭА-SO4-300.9 Но при этом прибавила в весе на 5 кг,отекают и болят ноги,часто повышается давление,менструатций так и нет.Подскажите пожалуйста правильно ли назначили дозировку,есть ли другие современные лекарства?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нормальное лечение. Глюкокортикоиды - препарат выбора для АГС. Возможно, не преднизолон, а метипред или гидрокортизон, но принцип действия тот же, значит и эффекты будут похожие. 5 кг за 6 мес - это немного.

Я так понимаю, надпочечники вам заглушили (это если и тестостерон в норме. если нет - продолжайте прием преднизолона или аналога), теперь можно заняться восстановлением цикла. Обратитесь к гинекологу/ гинекологу-эндокринологу для назначения препаратов женских гормонов. Если есть существенный избыток веса - придется сначала похудеть, а потом с циклом решать. Тот же гинеколог-эндокринолог вполне может подобрать нужный препарат, но только очно.