ЕСТЬ ЛИ УЛУЧШЕНИЯ СОГЛАСНО АНАЛИЗАМ,

№229388 Есть ли улучшения согласно анализам,
karlygash Жен., 39 лет. Kazakhstan Almaty
Здравствуйте, господин доктор!
мне 38 лет, пол женский.
С детства у меня холодные конечности и сильное ощущение холода, сонливая. На данный момент состояние такое же. Лишнего веса нет. Врачом назначен L-тироксин (50), который я принимаю все время
Хотелось бы узнать видны ли улучшения согласно анализам, которые я сдавала 2008 и 2010 году.
В 2008 году:
Т4 89,3;
ТТГ 13,2;
АТ к ТГ 0,1;
аТПО 760.
УЗИ:
поперечник 43мм; перешеек 3мм; правая доля: передне-задний размер 11мм, ширина 11мм, длина 34 мм; левая доля: передне-задний размер 11мм, ширина 12 мм, длина 34 мм; контуры четкие, эхо-структура неоднородная, дальше размашистый почерк и ничего не разобрать.

2010 год:
узи: перешеек 0,41 см; эхоструктура диффузно изменена; эхоплотность неоднородно усилена; правая доля 1,45х1,38х1,35см; v =4,28 см куб;
левая доля: 1,55х1.43х1,38 см; v=4,41 см куб.
Заключение: диффузное изменение паренхимы, усиление тиреоидного объема.
принимаю L-тироксин(50) более года.
Можно-ли добиться нормального баланса гармонов и каким способом? L-тироксин теперь необходимо принимать на протяжении оставшейся жизни? Как мое нынешнее состояние может отразиться на детородной функции? Могу-ли я иметь детей?
Заранее благодарю,
Карлыгаш

В 2010 году:
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Адекватность дозы Л-тироксина можно оценить только по анализам на гормоны. Вы не приводите результатов за 2010 год, поэтому я не могу ничего комментировать.

В 2008 назначение было вам абсолютно необходимо. Не знаю, что именно вы понимаете под "нормальным балансом", но как раз прием Л-тироксина и позволяет его достигнуть в вашем случае, только дозу нужно подобрать адекватную. Если вам не хватает гормонов ЩЖ (ТТГ больше 4), то с детородная функция может страдать. Получая адекватное лечение Л-тироксином вы можете иметь детей.