ГИПОТИРЕОЗ

№236976 гипотиреоз
МАРИНА Жен., 31 лет. Самара
Уже несколько лет замечала,что у меня увеличена щитовидная железа.В сентябре 2009 года сделала УЗИ щитовидки.Результаты:размеры-правая доля-25х27х59мм.Объем 19.94см3.Левая доля 24х32х51мм.Объем 20,52см3.Общий объем 40.46см3.Включения,объемные образования не выявлены.Отмечается диффузно-неоднородная ткань железы с диффузно расположенными гипоэхогенными зонами(сетчатое строение)
Заключение:Признаки хр.тиреоидита,диффузного увеличения щит.железы 3 степени.
Результаты анализов на гормоны:ТТГ-45.86,Т3общ.-1.82,Т4общ-47.61,АТ-ТПО-6946.0,АТ к тиреоглобулину-6742.8.
После этого врач поставила диагноз :гипертрофическая форма с явлением гипотиреоза.Назначила Л-Тироксин 100 1 раз в день.
Спустя 2 месяца повторно сдала анализы.Результаты:ТТГ-0.07,сТ4-1.3,АТ_ТПО_520.После этих анализов врач уменьшила дозу тироксина до 25 мкг утром.
Состояние немного улучшилось.Раньше обязательно ложилась днем спать,т.к.сильно уставала,теперь такой необходимости нет,но усталость все же сильная,по дому нет сил что-то делать,устаю при долгой ходьбе,стало болеть сердце и почувствовала,что щитовидка стала увеличиваться.Сделала 1.марта 2010 повторное УЗИ.
Результаты:Размеры:ПР.доля-25х29х56 Объем 21.17 см3.Лев.доля-25х31х56 Объем 22.17 см3.Общий объем 43.34 см3.Объемные образования не выявлены.
Скажите,пожалуйста,почему щитовидка увеличивается несмотря на лечение?Что можно предпринять,чтобы ситуация улучшилась?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Тироксин компенсирует только недостаток гормонов. Чтобы уменьшить размеры ЩЖ, понадобятся препараты йода, при неэффективности - преднизолон, хирургическое лечение. Впрочем, возможно, со временем железа несколько уменьшится сама.