ВОПРОС ДИАБЕТОЛОГУ

№238937 вопрос диабетологу
елена игоревна Жен., 9 лет. коломна
Моей дочери 9 лет. Рост 142, вес 36,5 кг. Диагноз диабет 1 типа поставлен месяц назад, это же время находимся на инсулин-терапии. Дозы инсулина пока минимальные: по 1 ед левемира утром и вечером и по 1 ед новорапида перед едой. Неделю назад выписали из больницы и ребенок пошел в школу. Ежедневно гипуем (4,3-3,8). Сегодня сдали анализы на С-пептид (305 пмоль/л), инсулин 4,5 мкЕд/мл, HbA1c -10,2. АТ-GAD ждем через неделю.
Помогите понять наши результаты.Это действительно диабет 1 типа? Целесообразно ли нам переходить на помпу?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
HbA1c -10,2, даже с поправкой на возраст, означает, что у вашей дочери диабет.

То, что есть все-таки свой инсулин - это хорошо. Поэтому и потребность в нем невысокая пока. Со временем, когда бета-клетки в поджелудочной перестанут вырабатывать достаточно инсулина (увы, это обычное развитие диабета, безболезненно предотвращать пока никто не научился), дозы левемира и новорапида будут больше.

Насчет "гипуем": даже 3,8 - это не вполне "гипо". Классическое "гипо" меньше 3,0. Можете со своим эндокринологом обсудить дозы инсулинов, заочно я не могу их корректировать. Возможно, пока (на время "медового месяца") хватит одного только левемира, но это и от еды и от физической нагрузки зависит.

Насчет помпы. Мне думается, что пока и с такими дозами инсулина - рано. Помпой нужно уметь пользоваться. Сама она за вас считать и решать ничего не будет. Научитесь сначала дозы инсулина самостоятельно рассчитывать, а уж тогда вам и помпа и не страшна, и полезна будет.