В ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОПРОСА №247267

№247515 В продолжение вопроса №247267
Яна Жен., 26 лет. Москва
Александр!
Тестостерон - 1.17 нг/мл (норма 0 - 0.6);
Тестостерон свободный - 9.4 пг/мл (0 - 4.1);
Кортизол - 373.39 нг/мл (50 - 250);
ДГЭАС - 4.56 мкг/мл (0.8 - 3.9).

И если можно еще такой вопрос: если ли какая-нибудь взаимосвязь между повышением одного гормона и под влиянием его повышается другой (например если повышается кортизол то это влияет на повышение тестостерона)?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вероятно, избыток тестостерона в данном случае связан с избыточной выработкой его не только надпочечниками (ДГЭА-сульфат хотя и повышен, но не очень значительно). Еще тестостерон вырабатывают яичники (анализ на 17-ОН-прогестерон).
Прямой связи между кортизолом и тестостероном нет.
Вам нужно лечение. Оно может быть назначено только очно.