СУБКЛЕНИЧЕСКИЙ ГИПОТЕРИОЗ У РЕБЕНКА

№258949 субкленический гипотериоз у ребенка
Елена Жен., 30 лет. Россия Рубцовск, Алтайский край
Здраствуйте. У моего сына (8 лет) поставлен диагноз - субкленический гипотиреоз. Т4 (свободный) в норме (10-23.2) 12.5, ТТГ (норма-0.23-3.4) 7.7 . УЗИ щит.железы объем 3.4 см3, по возросту должна достигать 5 см3 - диагноз гипоплазия. Меня беспокоит задержка роста, в 8.5 лет рост 120 см. Наш эндокренолог назначил нам тероксин 0,25 и йодомарин-0,1. А врачи из краевой больницы отвергли гипотериоз и назначили только кальция йодид в дозе 0,15. После 1 года применения заменительной терапии (после повторного УЗИ) объем щит.железы не увеличелся (наооборот перешек м/у долями стал ещё меньше-1.8 мм.- был 2.4 мм.). Не знаю что и делать, ведь применяя тероксин, мы отправили щит.железу на «курорт». Если убрать тероксин заработает ли железа сама, а может мы потеряем время?, ведь до полового созревния уже осталось не так и много времени. Благодарю.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Железа работает. Неужели вы думаете, что 25 мкг Л-тироксина достаточно для организма? Это часть того, что нужно, остальное железа делает сама, в том числе из йодида калия. Изменения на УЗИ (динамика) несущественны.

Необходимо продолжить прием йодида калия и Л-тироксина, тем более раз есть задержка роста (об этом мне тяжело судить, я взрослый эндокринолог, а не детский, кроме того - не вижу больного) - не хватает тироксина=замедляется рост.

Анализ на тестостерон сдавали?