ПАРАТГАРМОН

№268497 Паратгармон
Анна Жен., 52 лет. Россия Спб
Мне 52 года. Женщина, рост 172, вес 92
СД 2 тип.
У меня обнаружен паратгармон -136 пг/мл
Кальций общий 2,61
Кальций ионизированный 1,4
Кальций в моче 7,6 ммоль/24 часа
Оксалаты ++
По денситографии - есть остеопороз лучевой кости
Поставили первичный гиперпараттериоз.

Но!
10 лет назад проведена экстерпация матки без придатков.
Кальций общий был 2,61- 12 лет назад (нашла анализы)
Оксалаты были (приступы колики и вышел камень) -20 лет
назад
Денситометрию делала 5 лет назад, тоже сниженный показатель только в кисти.
По узи - то есть увеличение паращитовидных желез, то вообще их не видят.
По синцеграфии - Возможна аденома паращитовидной железы низкой гормональной активности? - то есть точного утверждения нет.
Паратгармон раньше не измеряли.

Мои вопросы:
1. является мое состояние требующим немедленных действий - и каких?
2. Если оперировать - то с пЩЖ непонятно- где она и увеличена ли?
3. если это не аденома ПЩЖ, то что? и какой можете посоветовать порядок действий.
Врачи занимаются «футболом». Просто опускаются руки.
4. сейчас сделали ТАБ щитовидной железы - ей тоже 20 лет - узел старый и не растет - сделали «просто так»

Заранее спасибо всем, кто откликнется или уже прошел подоное!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Немедленных действий не нужно. Плановая консультация эндокринолога с результатами всех анализов, в т.ч. старых, для возможного назначения лечения - нужна.
2. Пока непонятно, которая из паращитовидных желез увеличена, операции скорее всего не будет. Думаю, сцинтиграфию придется переделать, с контрастом.
3. Дифференциальная диагностика гиперпаратиреоза занимает несколько глав руководства по эндокринным болезням и представляет сложность даже для очного консультанта. Поэтому ничего не скажу. Нужен очный эндокринолог, работающий с гиперпаратирозом. Кафедра эндокринологии, либо эндокринологический диспансер.

Последовательность действий (как это видится мне, заочно): пересдать парат-горомн в другой лаборатории, переделать сцинтиграфию с другим контрастом.
4. Поскольку заключения ТАБ вы не приводите, обсуждать вроде как и нечего. Рак практически исключается, все остальное неопасно, связи с паращитовидными железами нет.