РЕВИЗИЯ ПАРАЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ

№234690 Ревизия паращитовидных желез
Владимир Муж., 53 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Ответьтьте пожалуйста на важный для меня вопрос.Необходима ли ревизия паращитовидных желез, так как в почках имеются корраловидные камни (при проведении рентгенофазового анализа-почти чистый струвит: гексагидрат ортофосфата аммония-магния, следы апатита).УЗИ паращитовидных желез: достоверно не лоцируются. При проведении радионуклидного сканирования :сцинтографические данные не позволяют исключить наличие гиперфункциональных образований верхней пары паращитовидных желез.Рекомендуется наблюдение в динамике.При этом врач , проводивший исследование сказал , что что-то вероятно есть, но операцию лучше не делать, так как не ясно, где имеется увеличение, так как оно очень незначительно. Лечащий врач-уролог в то же время настаивает на операции. При этом результаты анализов следующие:Кальций в моче- 0,24 Фосфор в моче- 1,11 паратгормон (сдавал один раз)-94 пг/мл кальций в крови-2,59ммоль/л кальций ионизированный-1,01.Камни существуют уже более 10 лет.Функция почек не нарушена.Образования мелких конкрементов за это время и их самостоятельного отхождения не было.
Заранее благодарю,с уважением, Владимир.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не уверен, что ревизия или удаление решит ваши проблемы. Допустим, если гиперфункция паращитовидных желез вторична и связана с почками. Может быть, будет достаточно аналогов витамина Д.

Вы приводите мало данных, поэтому сложно что-то обсуждать (например, не понятно, что имеется в виду под "Функция почек не нарушена" - было бы информативнее видеть цифры какие-то, СКФ, креатинин и т.п.).

Впрочем, заочная консультация всегда менее ценна, чем очная. В Ростове есть мед. институт, значит там есть и кафедра эндокринологии, где вы можете проконсультироваться, со всеми анализами и снимками.