КАКИЕ ЕЩЕ АНАЛИЗЫ СДАВАТЬ

№474367 Какие еще анализы сдавать
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! Мне 25 лет, рос 171, вес 115 кг. Вес начал набираться в 15 лет. Думала, что много ем, сидела на диетах, считаю калории, три раза в неделю занимаюсь спортом, но безрезультатно. В итоге смирилась, но на протяжении многих лет мучают головные боли, немеют руки и ноги очень часто, может бросить в холодный пот ни с того ни с сего. Головные боли такие сильные, что иногда не помогает даже кетанов. Пошла к невропотологу, назначили кучу анализов (Компьютерная электроэнцефалография, ультразвуковая энцефалография, ультрозвукова допплерография магистральных сосудов дуги и их ветвей, реоэнцефалографическое исследование, тест на слуховые коротколатентные ВП, рентген шейных позвонков). В итоге ставят диагноз: гипоталемический синдром, синдром ВСД, прокапывают 10 дней магния сульфат, кавинтон и алоэ внутремышечно и отправляют к ЭНДОКРИНОЛОГУ. По прошествии времени в сентябре 2008 года я посетила эндокринолога. Анализы: Т4 св -22,4 пмоль/л, ТТГ – 4,75 мме/л, ЭКГ – синусовый ритм, 120 уд, тахикардия, отклонения эл.влево, сахар из пальца – 4,4, Биохимия: креатинин – 114, мочевина – 7,7, холестерин – 4,1, глюкоза- 5,5. Узи щитовидной железы: эхогенность паренхимы средняя, эхоструктура неоднородная, мелкие гиперэхогенные включения, контуры ровные, перешеек 3,8 мм, ширина: правая 21 мм, левая 19мм, толщина 17 мм, левая 15мм, длина правая 51мм, левая 49мм, объем правой доли 8,7мм, левой 6,6мм, суммарный объем долей 15,3, очаговых изменений нет. V-11,8 слева, JR – 0,58. Заключение Эхопризнаки тиреоидита. Заключение эндокринолога: ожирение 3 степени. Сказала, что бы я меньше ела и все.
Весной 2011 года я решила сходить к другому специалисту. Она назначила ряд анализов. Гормоны: Т4 св - 13 (норма 11,5-23 пмоль/л), ТТГ - 4,7 (норма 0,17-4,05 мМе/л), АТПо - 10 (норма до 20 МЕ/мл), по результатам этих исследований назначен эутирокс 50 мкг, йодомарин 200 мкг. Дополнительно узи щитовидной железы: эхогенность паренхимы средняя, эхоструктура неоднородная, мелкие гиперэхогенные включения, контуры ровные, перешеек 4 мм, ширина: правая 20 мм, левая 19мм, толщина 15 мм, левая 14мм, длина правая 41мм, левая 41мм, объем правой доли 5,9мм, левой 5,2мм, суммарный объем долей 11,1, очаговых изменений нет. Заключение Эхопризнаки незначительных изменений структуры щ.ж.
Узи молочных желез (делался на 13 день цикла): симметричность МЖ: симметричны, преобладает жировая ткань, толщина железистой ткани справа 11 мм, слева 12 мм, структура МЖ не изменена, очаговые изменения не выявлены. Заключение: Эхопатологии не выявлены. Посоветовали контрольное узи на 5-9 день цикла
Узи органов малого таза (делался на 15 день цикла): матка: длина 44мм, передне-задний 39мм, поперечный 43мм, соответствует не рожавшей, форма грушевидная, ВМС нет, М эхо 23х4мм, полость матки не расширена, контуры ровные, миометрия однородная, правый яичник 35х29мм, фолликулы 9,3мм; 11мм; 8мм. Левый яичник 43х27мм, фолликулы 10мм; 11мм. Объемные образования не выявлены, свободной жидкости нет. Заключение: Кистозно-измененный правый яичник. Посоветовали контрольное узи на 2 чистый день цикла.
Пролактин , ЛГ, ФСГ сдавала на 6 день цикла.
Пролактин 491,1 мМЕ/л (норма 67-726)
ЛГ (Лютеинизирующий гормон) 2,3 мМЕ/мл
Нормы: Фолликулярная фаза 1,1-8,7
Овуляторная фаза 13,2-72,0
Лютеиновая фаза 0,9-14,4
Постменопауза 18,6-72
ФСГ (Фолликулостимулирующий гормон) 8,9 мМЕ/мл
Нормы: Фолликулярная фаза 1,8-11,3
Овуляторная фаза 4,9-20,4
Лютеиновая фаза 1,1-9,5
Постменопауза 31-130

Пока у врача своего не была. Нет возможности в течении следующих 2-х месяцев сделать. Хотела бы узнать у специалистов, какие еще анализы могут назначить, что бы мне быть готовой, так как я делаю все платно и это «влетает в копеечку». Какой диагноз и лечится ли это? Заранее огромное спасибо
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Анастасия!
По указанному Вами обследованию предположительный диагноз: Ожирение 2 степени (ИМТ 39 кг /м²), АИТ, субклинический гипотиреоз.
Ответьте на вопрос:
На коже туловища имеются или нет у Вас полосы растяжения розового цвета?