СД 1 ТИПА.

№271852 сд 1 типа.
оксана Жен., 23 лет. россия нальчик
Здраствуйте!У моего мужа сахарный диабет 1 типа уже 11 лет.Мы хотим завести ребёнка.Скажите пожалуйста,что нужно сделать чтобы снизить до минимума риск передачи по наследству?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Кроме как максимально быстро зачать ребенка, вы ничего против диабета сделать не сможете. Чем старше мать, тем больше риск мутаций у ребенка (СД1 может появиться в результате такой случайной мутации, но вероятность этого весьма мала).

Риск диабета заложен в генах у отца, а (положительно) влиять на геном наука пока еще не научилась. Так что от отца ребенку достанется некая постоянная цифра риска, на которую нельзя повлиять.