ВЫСОКИЙ САХАР НА ЛАНТУСЕ

№310578 Высокий сахар на Лантусе
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Самара
Добрый день!
С микроальбиминурией вроде все выровнялась, перездала анализ показания 15.
Нов опрос в другом:Напомню Диабет 1 тип уже 14 лет.
Две недели назад меня перевели с НПХ на Лантус 16 ед. (НПХ было 22)и принимаю Хумалог по еде и сахару.
Анализы в больнице были хорошими как до еды так и после:до от 6-8, а после от 8-10.Дома до еды с утра от 5-8,а вот после завтрака от 8-11,после обеда еще хуже 15-19.Хумалог с утра 3ед на 3ХЕ. обед 4ед Хумалога на 4ХЕ.
Не могу понять, толи не хватеает Лантуса,но с утра все хорошо,то ли не хватает Хумалога,но раньше его хватало.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Вполне возможно, что потребность в инсулине действительно поменялась. Оба предложенных вами варианта возможны (либо Лантус действует не сутки, а часов 16-18, либо потребность на обед стала больше). Проверить можно так: не обедаете, не колете хумалог, проверяете сахар через 2 часа после предполагаемого обеда. Если сахар держится в норме, значит проблема в хумалоге, если несмотря на отсутствие еды сахар повысился, это лантус не дотягивает до 24 часов.

Попробуйте опять использовать НПХ, либо колоть Лантус 2 раза в день.
Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
Попробуйте поиграть сначала с Хумалогом (коротким), так как длинный (в данном случае Лантус) стоит трогать в послед очередь. Вполне возможно,что Лантус не ваш препарат... такое бывает часто, если по каким то причинам нет возможности возвращаться к НПХ, попробйету Левемир - он расчитан на 2-х разовые инъекции уторм и вечером, так как лантус считается препаратом 24ч длительностью (есть случаи когда лантус применяют 2 раза в сутки... ). Вполне возможно произошли какие то изменения и преждней дозв Хумалога в обеденное время вам ужет не хватает...