ПОКАЗАНИЯ К ОТМЕНЕ САНДОСТАТИН-ЛАР

№334948 показания к отмене сандостатин-лар
Эльвира Жен., 48 лет. СПб
В течение 2 лет получаю ежемесячно 20 мг сандостатин-лар после удаления соматотропиномы. Все анализы ( ИФР, СТГ) в норме на фоне терапии. Тиреоидит тоже себя больше не проявляет (было 3 рецидива до операции и 1 после).
Вопрос: что может явиться показанием для отмены препарата? Стоит ли пробовать отмену вообще или это опасный риск? Врач говорит, что сандостатин-лар мне необходим постоянно. Если дадите ссылку на литературу, буду признательна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Показание к назначению - остаточная секреция соматотропина (СТГ) после операции. Соответственно, показание к отмене - нормальные уровни ИФР-1 и СТГ меньше 1 нг/мл длительное время. В то же время, отмена препарата - очное решение. Объясню, почему: 1. объем операции: если опухоль удалена не полностью, есть риск рецидива; повоторная операция всегда сложнее, 2. лабораторные данные - есть вероятность ошибки, более того, я не знаю, какой уровень СТГ был исходно и как он менялся.

Есть данные, что достаточно и 1 года , но есть также данные, что длительный прием безопасен (см. рекомендации по лечению акромегалии AACE). При этом нет больших контролируемых исследований, поэтому почти все рекомендации имеют не очень большую доказательную ценность.

Резюме: если нет побочных действий от сандостатина, то я бы рекомендовал не прекращать прием, если побочные действия есть - попытаться уменьшить дозу, но, опять же, не прекращать прием хотя бы лет 5 (это моё личное заочное мнение, доказательная ценность его еще меньше, чем очного).

Внятного русскоязычного руководства я не нашел, увы.