НЕТОКСИЧЕСКИЙ ОДНОУЗЛОВОЙ ЗОБ

№320268 Нетоксический одноузловой зоб
Наталья Жен., 28 лет. Россия Ноябрьск
Добрый день! У меня в этом году до отпуска на узи обнаружили одноузловой нетоксичный зоб 1,5мм.х 6мм, сдала кровь на гормоны в пределах нормы, но я не сильно доверяю этому анализу так как около года принимаю линдинет 20 противозачаточные., а также гормональные, поэтому подозреваю что принятие данного препарата значительно повлиял на мои результаты анализа крови на гормоны щитовидной железы, пункцию 1 раз взяли но не удачно взяли только клетки крови, надо сдавать повторно, но уже на первом приеме эндокринолог сказал что надо оперировать, подскажите обязательно ли оперативное вмешательство? и возможна ли с таким диагнозом беременность? мне 27 лет, первому ребенку уже 7 лет, и как можно определеить когда возник этот зоб? Заранее спасибо. ДОБАВЛЯЮ: информацию анализов: УЗИ_от 05.07.2010 топография: расположена обычно жит. жел. правая доля не увеличена (размеры: ширина-13мм, толщина-14мм, длина 48мм,)Объем правой доли 4.18 см.куб, контур ровный четкий,эхогенность смешанная; эхоструктра неоднородная. очаговые образования: в нижнем полюсе доли по передней поверхности овальное неоднородное образование с нечеткими контурами 15х6мм, Левая доля не увеличена, размеры (ширина -12мм, толщина 14мм, длина 48мм, объем левой доли 3.86 см.куб)конутр ровный четкий, эхогенность нормальная. очаговых образований нет, толщина перешейка 2 мм, общий объем щитовидной железы 8. 05 см. куб. лимфоузлы не визуализируются,ЦДК- б\о, заключение: очаговое образование правой доли, АНАЛИЗ КРОВИ на гормоны щит. жел. ТТГ 1,2 Мме\л; АТ к ТПО 0,2 МЕ\л.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Наталья,

Маловероятно, что "Линдинте" повлиял на уровень гормонов вашей  щитовидной железы.

Оперативное вмешательство показано только в случае доказанного по биопсии рака
щитовидной железы, либо подозрения на рак («фолликулярная опухоль»). Точно
определить, когда возник узел в щитовидной железе, порой невозможно. Обычно пациент
впервые выполняет УЗИ щитовидной железы, тогда и находят узел.

 В первую очередь, вам необходимо
повторить тонкоигольную аспирационную биопсию узла правой доли в
специализированном центре. Если узел будет доброкачественным, операция вам не
показана.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Возможно, я отвечал на один из ваших вопросов.

Если нет - только по результатам биопсии можно рекомендовать оперативное лечение. Скорее всего оно вам не понадобится. Если по биопсии будет норма, можете планировать берменность.