ПРОБЛЕМЫ С ЩИТОВИДКОЙ

№346341 Проблемы с щитовидкой
ольга Жен., 26 лет. Краснодар
здравствуйте, мне 25 лет, ребенку год и 10 месяцев, кормлю грудью. рост 153, вес 44 (стабильный). последние несколько месяцев стало беспокоить периодическое усиленное сердцебиение (отдельные сильные удары, как будто сердце прям об ребра бьется). Сильно выпадают волосы. сделала узи щитовидки. правая доля 15,6х16х48, левая доля 16х14х49, перешеек 4. подвижность сохранена. очаговые образования: в п. д. с/з по заднему контуру очаг. снижение эхогенности с гиповенчиком 6х4,4 мм, в н/з изоэхогенный с ободком 8,8х11,3 мм, в л.д. с/з два изоэхогенных нечетких очага 6,6х6,1 мм, 7,9х9,4 мм. заключение: диффузно-очаговые изменение ЩЖ.
сдала гормоны: АТ ТПО, ТТГ в пределах нормы. что это может быть?
у меня с детства хрон. тонзиллит, сильно увеличены подчелюстные лимфоузлы. меня эндокринолог напугала онкологом.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Пугаться нечего, скорее существенных отклонений от нормы нет. Можно сделать биопсию единственного узла размерами 8,8*11,3 мм. Все, что меньше 10 мм узлами не считается. Наличие таких изменений в щитовидной железе можно объяснить отсутствием йодной профилактики. Поскольку ТТГ (с ваших слов) в норме, лечения, вероятно, не потребуется, хотя раз вы кормите, то должны, как и во время беременности принимать препараты йода.