ПРОБЛЕМЫ С ЩИТОВИДКОЙ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№1069133 Проблемы с щитовидкой или что-то другое?
Анна Жен., 21 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Около 3-х месяцев назад начали постепенно появляться проблемы, изначально начал расти вес( около 7 лет сижу на правильном питании и постоянном спорте), в месяц прибавлялось свыше 5 кг, сначала пыталась бороться, но в эти последние 2 недели мягко говоря сдалась. Вместе с набором веса пришли тахикардия (около 130 в покое, 160 во время ходьбы, на тренировках свыше 180уд/м) и одышка, если первая сильно не заметна, то с одышкой жить тяжело, она всегда: лежа, сидя, во время разговора, во время ходьбы, а на тренировках вовсе не хватает воздуха, доходит до такого, что темнеет в глазах. Последнюю неделю давление поднимается до 160 на 80, пугает даже не сам факт высокого давления, а разница между систолическим и диастолическим. Появилась жуткая жажда, в день я выпиваю порядком 4 литров воды, при том что сейчас стараюсь пить воду не при каждой жажде. Получается так, что я стараюсь держать себя в рамках 2,5 литров и в какие-то моменты жажды специально не пью воду, но доходит до того, что я «срываюсь» и за раз могу выпить около полулитра, а иногда и больше. На фоне этого по утрам отекшее лицо и я постоянно и очень много потею.
Но это, как оказалось, только пол беды
Начались проблемы с эмоциональным состоянием: могу расплакаться из-за любой мелочи, часто раздражена, из-за малейшей мелочи меня начинает трясти и я впадаю в панику, дергаюсь от каждого звука. Больше всего то, что я начинаю впадать в что-то типа депрессии из-за веса. За три месяца у меня вес вырос с 65кг до 84(измерение недельной давности, боюсь вставать на весы).
Постоянно трясутся ноги и руки. Нарушилась менструация, приходит день в день, но очень скудная и не продолжительная. Сейчас, например, началась 9.04, а 11.04 уже закончилась
Также заметила, что нижняя часть шеи как-то неестественно увеличена, изначально думала, что это из-за набора веса. Но сейчас во время еды или когда лежу в этом месте будто бы ком, не мешает, но очень неприятно.
Постоянная слабость и сонливость само собой.
Сейчас не могу посетить эндокринолога из-за карантина, но сегодня сдала кровь на гормоны. Результата ждать два дня, но сердце не на месте. В правильном ли направлении я пошла или всё сложилось одно к одному и дело далеко не в гормонах щитовидной железы?
Заранее благодарю за ответы.

https://c.radikal.ru/c20/2004/63/245122640275.jpg

https://c.radikal.ru/c35/2004/0d/a84f39102944.jpg

https://c.radikal.ru/c26/2004/05/84f3f579e5f3.jpg

https://c.radikal.ru/c35/2004/f7/177854687f59.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По описанию больше всего это похоже на болезнь Грейвса. Только при ней вес снижается.
Лечение вам нужно довольно срочно, обычно это тиамазол в течение 1-2 лет непрерывно, несколько месяцев в высокой дозе, остальное время в низкой. Зато есть шанс полностью выздороветь, если не бросите лечение на полпути.
Обычно лечение назначает очный врач, тут ситуация такая, что на прием надо попадать, несмотря на карантин.
Вы можете дополнительно сдать кровь на антитела к рецептору тиреотропного гормона и общий анализ крови, но эти анализы скорее для уточнения диагноза и продолжительности лечения, а какое нужно лечение - понятно и по текущим вашим анализам.
Не думаю, что вам стоит ограничивать себя в жидкости. Не думаю, что вам полезны физические нагрузки, пока не снизятся до нормы Т4 и Т3.