ПРОБЛЕМЫ С ЩИТОВИДКОЙ

№530399 Проблемы с щитовидкой
Анна Жен., 29 лет. Россия Сочи
Здравствуйте. Прошу помочь мне с моей проблемой.
Анализ на гормоны ТТГ значение показателя=2,48, Т4=111, АтТПО=241. После этого направили на УЗИ щитовидки, результат :контуры ровные, эхоструктура диффузно-неоднородная, изоэхогенная, размеры увеличены. Правая доля 2,04х4,68х1,95ссм объем =8,91см куб. (норма6,01).
Левая доля 2,04х4,32х2,10см объем=9,56см куб (норма5,76).
Перешеек 0,54см (норма0,3). Дополнительные образования: Диффузно-неоднородная структура создает картину узловых образований в обеих долях, в левой доле аденома d=0,97см. Объем щитовидной железы +18,4см куб норма по возрасту =8,6+-3,7см куб. Эхопризнаки аденомы щитовидной железы на фоне АИТ
Была у эндокринолога,лечение как такового не было назначенно, только сказал пропить 3мес по 3таб утром-вобэнзим. и всё! через 3мес сделать повторное узи. Такой вариант не очень устроен, тк хочется сейчас себя чувствовать себя хорошо и бодро, а не ждать еще 3мес, вдруг еще больше увеличится, а делать пункцию и операцию потом совсем не хочется.
Чтобы вы мне посоветовали?!?!
Заранее большое Вас спасибо за ответ!Буду очень ждать!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Размер узла 0,97 = это почти 1 см, все узлы от 10 мм подлежат пункционной биопсии. Если вы категорически не хотите делать пункцию - ждите 3 месяца, других вариантов нет. Функция ЩЖ не нарушена, АИТ при нормальной функции лечения не требует.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
У Вас аутоиммунный тиреоидит, который может давать УЗИ картину псевдоузлов. Уровень гормонов в норме. В недавнем прошлом такие узлы просто наблюдали, но сейчас все больше говорят про назначение препаратов йода: йодомарин, йодбаланс и т.д.