ПРОЛАКТИНОМА ГИПОФИЗА

№362072 Пролактинома гипофиза
елена Жен., 54 лет. сочи
Здравствуйте! Моей свекрови 54 года,поставили диагноз пролактинома гипофиза.макроаденома.(основание МРТ) результаты анализов: соматотропный г.-0,929;ФСГ-4,08;ЛГ-0,2;пролактин-1160,33;ТТГ-6,952;сТ4-0,44. Из субъективных жалоб: постоянная головная боль, тошнота, потеря ориентации, снижение зрения. Дайте пожалуйста рекомендации по лечению. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Поверьте, лечиться через интернет - не самое лучшее решение. Потенциальный вред такого лечения априори превышает пользу (я не так понял, вы что-то важное упустили в вопросе - и назначение совсем дургое получится).

Свекровь нужно показать офтальмологу - поля зрения, внутриглазное/внутричерепное давление.

МРТ-снимок - показать неврологу или нейрохирургу. Макроаденома - основание для оперативного лечения обычно, без него вряд ли станет сильно лучше.

По гормонам - сдать макропролактин, по результатам решить вопрос о необходимости лечения бромкриптином или каберголином. Уже сейчас начать принимать левотироксин, начальная доза 25-50 мкг, либо назначенная очным врачом (предпочтительно). Через 2-3 мес контроль ТТГ, свТ4, и по ним коррекция дозы левотироксина.