ВТОРИЧНАЯ АМЕНОРЕЯ

№380523 Вторичная аменорея
Ирина Буря Жен., 37 лет. Украина Владимир-Волынский
Здравствуйте. Умоей 18 летней дочери вторичная аменорея. Сначала менструации были регулярные. Потом прекратились. После лечения витаминами возобновились, но не регулярные и очень скудные. Но приблизительно в конце июня 2010г была последняя менструация. УЗИ щитовидной железы - норма УЗИ по гинекологии: матка грушевидной формы ПЗР-23мм (41х40мм) шейка матки 16х18мм Эндометрий 5х22мм ПЗР - 5мм ширина-22мм. Яичники: правый 24х22мм имеет в себе 4-5 фоликулов -4-5мм; левый 24х16мм имеет 4 фоликула-3-4мм размещение обоих яичников типично Эхогенность -норма. Гормоны щитовидной ТТГ-3,7 Т3 -1,1 Т4(общий) - 52,6 Гормоны репродукции: ФСГ - 6,4 пролактин - 118,6 ЛГ - 5,1 эстрадиол - 47,6 прогестерон - 0 тестостерон - 2,2. Гинеколог посоветовала консультацию эндокринолога. Скажите, пожалуйста, возможен ли сбой в менструальном цикле при столь небольших изменениях в гормональном балансе щитовидной железы? Если да, что делать? Может нужны дополнительные обследования? Большое спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Вполне возможно, что гормонов щитовидной железы не хватает. Является ли это причиной - заочно не определить. Скорее всего ваш очный эндокринолог назначить мининальную дозу левотироксина или препараты йода, а дальше вместе с гинекологом будут смотреть, возобновятся ли менструации.

Уточните нормы нашей лаборатории или единицы измерения для пролактина, указанные на вашем бланке

Уточните рост и вес дочери.